Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Государственный монополист по нефтедобыче в Белоруссии, производственное объединение «Белоруснефть», в 2011 году снизило добычу нефти на 1,1% по сравнению с предыдущим годом — до 1,682 миллиона тонн, сообщил источник в профильном ведомстве.
При этом в декабре 2011 года было добыто 140,5 тысяч тонн нефти — на 1,8% меньше, чем в декабре 2010 года.
Белорусская нефть была поставлена на экспорт преимущественно в Германию и Польшу.
В 2011 году Белоруссия в соответствии с подписанными соглашениями в рамках ЕЭП получила возможность экспортировать всю свою нефть. В 2010 году экспорт белорусской нефти в рамках общего баланса топливно-энергетических ресурсов Союзного государства не был предусмотрен.
Добыча нефти в Белоруссии в 2012 году планируется на уровне 1,66 миллионов тонн.
В 2010 году ПО «Белоруснефть» добыло 1,7 миллиона тонн нефти — на 1,1% меньше, чем в 2009 году. Сокращение добычи нефти в Белоруссии обусловлено в первую очередь снижением ресурсной базы, так как большинство крупных месторождений нефти, открытых еще 25-40 лет назад, находятся на 3-й и 4-й стадиях разработки.
Геологические запасы нефти в Белоруссии составляют свыше 170 миллионов тонн. По расчетам специалистов, стран обладает потенциалом добычи нефти на период до 2080 года. Речь идет об экономически выгодной добыче углеводородов. Согласно прогнозам, в последующие годы уровень добычи нефти будет снижаться. К 2030 году белорусские скважины смогут давать примерно 500-600 тысяч тонн нефти. Это обусловлено тем, что самые крупные месторождения нефти в Белоруссии были открыты в 60-70 годах прошлого столетия и сейчас находятся на заключительной стадии разработки. Вновь открываемые месторождения таким потенциалом не обладают.
ПО «Белоруснефть» создано в 1964 году. Ведет поисково-разведочные работы, добычу нефти и нефтяного газа, переработку газа, а также предлагает широкий спектр услуг в области сейсморазведки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.