Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
«ЛУКОЙЛ Оверсиз» сообщает о том, что участники Карачаганакского консорциума подписали с Республикой Казахстан соглашение, касающееся дальнейшего комплексного развития проекта «Карачаганак».
В частности, участники консорциума передадут Национальной компании «КазМунайГаз» 10% участия в окончательном соглашении о разделе продукции (ОСРП) по разработке Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Передача доли будет произведена пропорционально текущим долям участников проекта. Стоимость передаваемой доли составит $3 млрд, включая неденежный эквивалент. С этой суммы участники консорциума заплатят в бюджет Казахстана налоги в размере $1 млрд. Для финансирования приобретения доли участники консорциума выдадут «КазМунайГазу» кредит размером $1 млрд на рыночных условиях, со сроком погашения в течение трех лет.
Кроме того, Республика Казахстан выделит консорциуму дополнительную квоту на прокачку нефти по нефтепроводу «Тенгиз-Новороссийск» Каспийского трубопроводного консорциума в объеме 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год по мере увеличения пропускной способности магистрали.
Подписанное соглашение предусматривает взаимный отзыв всех судебных исков, урегулирование налоговых претензий и вопросов по уплате экспортной таможенной пошлины. Соглашение должно вступить в силу 30 июня 2012 года после выполнения сторонами ряда отлагательных условий.
Карачаганакское месторождение расположено в Западно-Казахстанской области, открыто в 1979 году, промышленная разработка началась в 1984 году. Остаточные запасы месторождения — 1,2 млрд тонн нефти и газового конденсата и 1,35 трлн. кубометров газа. ОСРП по разработке месторождения подписано в 1997 году и рассчитано на 40 лет. В настоящее время участниками Карачаганакского консорциума являются BG Group (32,5%), ENI Group (32,5%), Chevron (20%) и «ЛУКОЙЛ» (15%).
По итогам подписанного соглашения президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев подчеркнул: «Достигнутые договоренности позволят начать новый этап развития Карачаганакского проекта, связанный с существенным ростом инвестиций, увеличением объема добычи и реализации газа и продлением «полки» добычи жидких углеводородов».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.