Актуально
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%Чистая прибыль Интер РАО по РСБУ в 2025г снизилась на 9,1%Бензин на бирже за неделю прибавил в цене больше 6%Сербская NIS запросила у Минфина США продление операционной лицензии после 20 февраляВ Калининградской области из-за непогоды без света остались почти 7 тыс человек
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что государство возьмет под контроль деятельность иностранных нефтяных компаний, ведущих разработку месторождений страны, если они откажутся подписать с правительством новое соглашение. По его условиям, государство будет играть большую роль в нефтедобывающей отрасли.
Правительство Эквадора хочет, чтобы нефтедобывающие компании расторгли нынешние договоры на разработку местных нефтяных месторождений и заключили новые, по которым эти организации превратятся в обычных услугодателей, без своей доли в нефтяных месторождениях.
«Ежедневно миллионы долларов идут в эти частные компании, а должны поступать в бюджет Эквадора», — заявил Р.Корреа в телеобращении. «Если они не захотят подписывать новый договор, правительство отправит в конгресс страны запрос на разрешение полностью экспроприировать нефтяные месторождения», — добавил президент, передает Reuters.
Эквадор оказался отрезан от большинства международных рынков после дефолта, который произошел в стране в 2008г.
Кроме того, президент государства Р.Корреа успел прославиться непростыми отношениями с иностранными компаниями. В апреле 2008г. он встал на сторону истцов, выдвинувших иск к американской нефтяной компании Chevron Corp. Заявление в суд подано от имени 30 тыс. жителей страны, которые требуют возмещения нанесения вреда экологии, причиненного вырубкой лесов в долине реки Амазонки. Истцы требуют компенсации в размере 27 млрд долл.
Напомним, в соседней Венесуэле президент Уго Чавес уже национализировал нефтяные активы страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.
Чистая прибыль Интер РАО по РСБУ в 2025г снизилась на 9,1%
До 35,3 млрд руб.
Бензин на бирже за неделю прибавил в цене больше 6%
Бензин АИ-92 вырос в цене до 62,297 тыс руб за…
Сербская NIS запросила у Минфина США продление операционной лицензии после 20 февраля
Ранее NIS получила лицензию Минфина США на продолжение работы до…
В Калининградской области из-за непогоды без света остались почти 7 тыс человек
Из-за обледенения проводов ЛЭП.