Актуально
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/сРФ в марте нарастила добычу нефти на 3 тыс б/с
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что государство возьмет под контроль деятельность иностранных нефтяных компаний, ведущих разработку месторождений страны, если они откажутся подписать с правительством новое соглашение. По его условиям, государство будет играть большую роль в нефтедобывающей отрасли.
Правительство Эквадора хочет, чтобы нефтедобывающие компании расторгли нынешние договоры на разработку местных нефтяных месторождений и заключили новые, по которым эти организации превратятся в обычных услугодателей, без своей доли в нефтяных месторождениях.
«Ежедневно миллионы долларов идут в эти частные компании, а должны поступать в бюджет Эквадора», — заявил Р.Корреа в телеобращении. «Если они не захотят подписывать новый договор, правительство отправит в конгресс страны запрос на разрешение полностью экспроприировать нефтяные месторождения», — добавил президент, передает Reuters.
Эквадор оказался отрезан от большинства международных рынков после дефолта, который произошел в стране в 2008г.
Кроме того, президент государства Р.Корреа успел прославиться непростыми отношениями с иностранными компаниями. В апреле 2008г. он встал на сторону истцов, выдвинувших иск к американской нефтяной компании Chevron Corp. Заявление в суд подано от имени 30 тыс. жителей страны, которые требуют возмещения нанесения вреда экологии, причиненного вырубкой лесов в долине реки Амазонки. Истцы требуют компенсации в размере 27 млрд долл.
Напомним, в соседней Венесуэле президент Уго Чавес уже национализировал нефтяные активы страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.
РФ в марте нарастила добычу нефти на 3 тыс б/с
До 9,167 млн б/с.