Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
Несоответствия принципов ценообразования, заложенные в контракте купли-продажи газа между «ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины», текущим обстоятельствам на рынке, а также последние изменения в формулах цены природного газа между Газпромом и крупными европейскими потребителями, дает основания требовать пересмотра базовой цены газа с применением коммерческих скидок. Об этом говорится в документе «Актуальные вопросы для переговоров с российской стороной по внесению изменений в Контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019гг. и Контракт об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019гг.», передает «РБК-Украина».
Данный документ был подготовлен «Нефтегазом» и стал основой для переговоров с российской стороной во время визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву.
В документе говорится, что существенно скорректировать цену газа можно за счет коммерческих скидок, используемых в европейских контрактах: скидки за объем поставки («Нефтегаз» — крупнейший оптовый покупатель газа); сезонные скидки; скидки за уступленную долю внутреннего рынка (для «Газпром сбыт Украина»).
В документе также отмечается, что цена природного газа, поставляемого Газпромом, существенно превышает цены на альтернативные виды топлива в пересчете на цену одной калории.
Кроме того, украинская сторона предлагает внести в контракт условия, позволяющие получать от Газпрома письменное согласие на предложения «Нефтегаза» об изменении на любой последующий год размера годового контрактного количества газа, а также согласия на изменение квартальных объемов отбора газ в течение года поставки.
Также, по мнению украинской стороны, необходимо исключить из контракта понятие «среднесуточная норма поставки»; а также ограничение по месячному/суточному отбору +1-6% и условия по штрафам за невыборку месячного объема газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…