Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Япония, на которую приходятся 10% импорта иранской нефти, постепенно сокращает объем импортируемого из Исламской Республики «черного золота» и продолжит это делать и в будущем. Такое заявление на прошедших сегодня в Токио переговорах с представителями Министерства финансов и Госдепартамента США сделал министр торговли Японии Юкио Эдано. Министр также добавил, что за минувшие пять лет объем закупаемой Японией у Ирана нефти снизился на 40%. При этом он заявил, что в Токио рассчитывают на гибкий подход Вашингтона к вопросу японского торгового сотрудничества с Ираном, несмотря на введенные Белым домом санкции в отношении Исламской Республики, передает Reuters.
Накануне глава Нефтяной ассоциации Японии Акихико Тэмбо заявил, что Токио может резко снизить объем закупаемой у Ирана нефти уже через три месяца.
В начале января 2012г. стало известно, что руководство Японии рассчитывает вслед за Турцией договориться с США об освобождении компаний страны от санкций со стороны Белого дома за торговое сотрудничество с Тегераном.
Напомним, в канун Нового года президент США Барак Обама утвердил пакет новых ограничительных мер в отношении Ирана, которые призваны сократить доходы Тегерана от торговли нефтью. В соответствии с принятым законом, финансовые институты и компании, которые продолжат вести операции с Центральным банком Ирана, автоматически лишатся доступа к американской банковской системе. При этом документ позволяет Б.Обаме освобождать от санкций компании, которые базируются в странах, существенно сузивших свое сотрудничество с Ираном, а также в тех случаях, когда это противоречит национальным интересам США или дестабилизирует международный энергетический рынок.
Причиной новых санкций стал доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором сообщалось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может иметь место и в настоящее время. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. В то же время иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.