Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует доход от экспорта РФ нефти и газа в 2012 году на уровне 400 миллиардов долларов, об этом говорится в стенограмме выступления Кудрина на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета, опубликованной в ночь на четверг на его сайте.
«В 2000 году мы получали от экспорта нефти и газа, допустим, 50 миллиардов долларов, то уже через три года — 100 (миллиардов долларов — ред.), а еще через три — 200 (миллиардов долларов — ред.), а сейчас мы получаем от нефти и газа, в этом году получим даже рекорд — около 400 миллиардов (долларов)», — сказал экс-глава Минфина, выступая 14 января.
На вопрос, что происходит, когда такой объем валюты вносится на внутренний рынок и начинает продаваться, Кудрин отметил, что возможно укрепление рубля при использовании всех доходов от нефти и газа.
«Могу обозначить еще одну проблему. Если курс не укреплять, и эти деньги все равно попадут в экономику, как я сказал, будет держаться высокая инфляция. Все эти годы сохранялся высокий фон инфляции. Самая низкая у нас была позиция 9% до кризиса. Потом снова инфляция выросла до 13%. В 2011 году была самая низкая инфляция, ожидается примерно 6,1%, сейчас досчитывается. 6,1% — это самая низкая инфляция за 20 лет. Количество денег в российской экономике в прошлом году выросло на 31%, что тоже немало», — сказал бывший министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…