Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует доход от экспорта РФ нефти и газа в 2012 году на уровне 400 миллиардов долларов, об этом говорится в стенограмме выступления Кудрина на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета, опубликованной в ночь на четверг на его сайте.
«В 2000 году мы получали от экспорта нефти и газа, допустим, 50 миллиардов долларов, то уже через три года — 100 (миллиардов долларов — ред.), а еще через три — 200 (миллиардов долларов — ред.), а сейчас мы получаем от нефти и газа, в этом году получим даже рекорд — около 400 миллиардов (долларов)», — сказал экс-глава Минфина, выступая 14 января.
На вопрос, что происходит, когда такой объем валюты вносится на внутренний рынок и начинает продаваться, Кудрин отметил, что возможно укрепление рубля при использовании всех доходов от нефти и газа.
«Могу обозначить еще одну проблему. Если курс не укреплять, и эти деньги все равно попадут в экономику, как я сказал, будет держаться высокая инфляция. Все эти годы сохранялся высокий фон инфляции. Самая низкая у нас была позиция 9% до кризиса. Потом снова инфляция выросла до 13%. В 2011 году была самая низкая инфляция, ожидается примерно 6,1%, сейчас досчитывается. 6,1% — это самая низкая инфляция за 20 лет. Количество денег в российской экономике в прошлом году выросло на 31%, что тоже немало», — сказал бывший министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…