Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Новая форма графена, созданная учеными из Техасского университета, может спасти ноутбуки и другую электронику от перегрева. Таким образом будет преодолено основное препятствие на пути создания более компактных и мощных электронных устройств.
Новая форма графена на 60% эффективнее проводит тепло, чем обычный графен, что позволит использовать его в качестве термоинтерфейса в различных электронных устройствах. Теплопроводящая форма графена состоит из сверхчистого 99,99-процентного углерода-12, пишет CNews.
Графен (слой углерода толщиной в один атом) имеет большие перспективы в самых разных сферах науки и техники. Но результаты последних исследований демонстрируют, что и различные формы графена могут иметь не менее ценные качества.
Полученные американскими учеными результаты могут оказать существенное влияние на дальнейшее развитие полупроводниковой электроники. Так, кремниевые транзисторы, основная часть современной электроники, становятся все меньше и быстрее, в то время как существующие технологии отвода тепла уже не справляются с перегревом сверхплотных чипов и ограничивают их производительность.
Обычный графен уже в ближайшее время будет использоваться в некоторых устройствах, например в качестве теплоизоляционного материала для чипов, в прозрачных электродах для фотоэлектрических солнечных элементов или гибких дисплеев. Но через несколько лет использование графена будет более разнообразным, и новая форма графена с большой теплопроводностью станет отличным решением для графеновой электроники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…