Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Рост тарифа на транзит российской нефти по территории Белоруссии в 2012 году может составить 8,3% против 20% по ожиданиям официального Минска. Об этом сообщил источник в российском министерстве энергетики.
«В эту субботу состоялась встреча, и договорились действовать в рамках действующих соглашений: взяли предусмотренную формулу — прогноз по инфляции +3%. Вот и получается 8,3%», — сообщил представителя Минэнерго РФ. При этом он отметил, что окончательное решение по росту тарифа будет принято в течении ближайших дней. Срок действия соглашений о транзите и поставках российской нефти трубопроводным транспортом на белорусские НПЗ истекает 1 февраля 2012 года. «Белорусская сторона заинтересована решить эту проблему как можно быстрее, до февраля», — отметил представитель российского министерства.
Как сообщалось, 4 января источник в органах госуправления Белоруссии сообщил, что Белоруссия и Россия обсуждают вопрос повышения тарифной ставки на транспортировку российской нефти через белорусскую территорию.
Напомним, с 1 января 2012 года Белоруссия снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты: экспортная пошлина на нефть снизилась с $406,6 до $397,5 за 1 тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), а также на бензол, толуол, ксилолы составила $262,3 за 1 тонну, на бензины товарные и прямогонный бензин ставки вывозных таможенных пошлина составила $357,7 за 1 тонну, а пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы установлена на уровне $201.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…