Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
16 апреля в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошла первая в этом году специализированная противоаварийная тренировка по вводу графиков временного отключения электрической мощности.
В ходе ее проведения была смоделирована ситуация, когда в результате внезапного аварийного сбоя в работе трансформатора Т-1 на подстанции 110/10 кВ № 283 «Завеличье», происходит серьезная перегрузка второго трансформатора Т-2. В целях предотвращения дальнейшего развития аварии и возникновения массовых перебоев в электроснабжении, участники тренировки должны были оперативно оценить ситуацию, запитать максимальное количество потребителей по резервной схеме и при необходимости ввести в действие графики временного отключения электроэнергии на величину дефицита мощности.
В тренировке принимали участие специалисты диспетчерской службы Центра управления сетями «Псковэнерго», Северных и Центральных электрических сетей, а также дежурные электромонтёры подстанций и оперативно – выездных бригад. Контролировал ход проведения тренировки на Центральном диспетчерском пункте начальник диспетчерской службы «Псковэнерго» Виктор Гаврилов. При этом все действия согласовывались с диспетчером Новгородского РДУ.
В процессе проведения тренировки учитывались правильность решений оперативного персонала по выбору очередей графиков аварийных ограничений с учетом фактического потребления, быстрота и четкость подачи команды первичным исполнителям, осуществление контроля фактического снижения потребления мощности и электроэнергии.
Практика показывает, что от технологических сбоев в работе не застрахована ни одна энергокомпания. В такие моменты от правильности решений диспетчеров, их взаимодействия, отработанного на всех уровнях и имеющихся навыков по восстановлению электроснабжения в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени, зависит очень многое. Именно поэтому такие тренировки необходимо проводить постоянно – в этом году в «Псковэнерго» их намечено 33.
По словам Виктора Гаврилова, во время проведения тренировок отрабатываются не только действия персонала в экстремальных условиях. Помимо этого, определяются интервалы времени, необходимого для переключения и изменения схемы электроснабжения потребителей. Также рассчитываются реальные величины нагрузок на присоединениях, участвующих в графиках временных отключений. Таким образом, оценивается эффективность реализации таких графиков на практике в случае ввода аварийного ограничения режима электропотребления.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…