Актуально
Катар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд рубЧистая прибыль Россетей по РСБУ за 9 мес выросла в 64 раза
16 апреля в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошла первая в этом году специализированная противоаварийная тренировка по вводу графиков временного отключения электрической мощности.
В ходе ее проведения была смоделирована ситуация, когда в результате внезапного аварийного сбоя в работе трансформатора Т-1 на подстанции 110/10 кВ № 283 «Завеличье», происходит серьезная перегрузка второго трансформатора Т-2. В целях предотвращения дальнейшего развития аварии и возникновения массовых перебоев в электроснабжении, участники тренировки должны были оперативно оценить ситуацию, запитать максимальное количество потребителей по резервной схеме и при необходимости ввести в действие графики временного отключения электроэнергии на величину дефицита мощности.
В тренировке принимали участие специалисты диспетчерской службы Центра управления сетями «Псковэнерго», Северных и Центральных электрических сетей, а также дежурные электромонтёры подстанций и оперативно – выездных бригад. Контролировал ход проведения тренировки на Центральном диспетчерском пункте начальник диспетчерской службы «Псковэнерго» Виктор Гаврилов. При этом все действия согласовывались с диспетчером Новгородского РДУ.
В процессе проведения тренировки учитывались правильность решений оперативного персонала по выбору очередей графиков аварийных ограничений с учетом фактического потребления, быстрота и четкость подачи команды первичным исполнителям, осуществление контроля фактического снижения потребления мощности и электроэнергии.
Практика показывает, что от технологических сбоев в работе не застрахована ни одна энергокомпания. В такие моменты от правильности решений диспетчеров, их взаимодействия, отработанного на всех уровнях и имеющихся навыков по восстановлению электроснабжения в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени, зависит очень многое. Именно поэтому такие тренировки необходимо проводить постоянно – в этом году в «Псковэнерго» их намечено 33.
По словам Виктора Гаврилова, во время проведения тренировок отрабатываются не только действия персонала в экстремальных условиях. Помимо этого, определяются интервалы времени, необходимого для переключения и изменения схемы электроснабжения потребителей. Также рассчитываются реальные величины нагрузок на присоединениях, участвующих в графиках временных отключений. Таким образом, оценивается эффективность реализации таких графиков на практике в случае ввода аварийного ограничения режима электропотребления.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…
За 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд руб
Против прибыли в 7,2 млрд руб.годом ранее.
Чистая прибыль Россетей по РСБУ за 9 мес выросла в 64 раза
До 153,15 млрд руб.