Свежее
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
16 апреля в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошла первая в этом году специализированная противоаварийная тренировка по вводу графиков временного отключения электрической мощности.
В ходе ее проведения была смоделирована ситуация, когда в результате внезапного аварийного сбоя в работе трансформатора Т-1 на подстанции 110/10 кВ № 283 «Завеличье», происходит серьезная перегрузка второго трансформатора Т-2. В целях предотвращения дальнейшего развития аварии и возникновения массовых перебоев в электроснабжении, участники тренировки должны были оперативно оценить ситуацию, запитать максимальное количество потребителей по резервной схеме и при необходимости ввести в действие графики временного отключения электроэнергии на величину дефицита мощности.
В тренировке принимали участие специалисты диспетчерской службы Центра управления сетями «Псковэнерго», Северных и Центральных электрических сетей, а также дежурные электромонтёры подстанций и оперативно – выездных бригад. Контролировал ход проведения тренировки на Центральном диспетчерском пункте начальник диспетчерской службы «Псковэнерго» Виктор Гаврилов. При этом все действия согласовывались с диспетчером Новгородского РДУ.
В процессе проведения тренировки учитывались правильность решений оперативного персонала по выбору очередей графиков аварийных ограничений с учетом фактического потребления, быстрота и четкость подачи команды первичным исполнителям, осуществление контроля фактического снижения потребления мощности и электроэнергии.
Практика показывает, что от технологических сбоев в работе не застрахована ни одна энергокомпания. В такие моменты от правильности решений диспетчеров, их взаимодействия, отработанного на всех уровнях и имеющихся навыков по восстановлению электроснабжения в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени, зависит очень многое. Именно поэтому такие тренировки необходимо проводить постоянно – в этом году в «Псковэнерго» их намечено 33.
По словам Виктора Гаврилова, во время проведения тренировок отрабатываются не только действия персонала в экстремальных условиях. Помимо этого, определяются интервалы времени, необходимого для переключения и изменения схемы электроснабжения потребителей. Также рассчитываются реальные величины нагрузок на присоединениях, участвующих в графиках временных отключений. Таким образом, оценивается эффективность реализации таких графиков на практике в случае ввода аварийного ограничения режима электропотребления.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…