Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
13 января 2012 года состоялось заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС, на котором были определены ключевые события в предстоящем году.
«Предстоящий год насыщен событиями, но главным, безусловно, станет установка корпуса реактора на штатное место. По плану этот этап мы должны пройти в сентябре 2012 года», — особо отметил начальник стройки — директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Александр Хазин, перечисляя предстоящие этапы строительства, среди которых — натяжение гермооболочки реакторного отделения и подача напряжения на собственные нужды энергоблока №3.
Кроме того, в ходе совещания были подведены итоги ушедшего года и поставлены задачи на январь с перспективой наращивания объемов строительных и монтажных работ на весь 2012 год.
Директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук подчеркнул: «Этот год на энергоблоке №3 — определяющий. От сроков выполнения работ зависит окончательная дата выхода энергоблока на этап физпуска».
Что касается задач на ближайший месяц, то одна из главных — устройство защитной оболочки реакторного отделения блока №3 до отметки +55,600. Там в настоящее время силами СМУ-1 и «Трест РосСЭМ» ведется бетонирование второго яруса оболочки на отметке +46,500.
Постепенно общая доля строительно-монтажных работ (СМР) на энергоблоке №3 уступает место электро- и тепломонтажным. Численность работающих на строящихся объектах Ростовской АЭС к середине этого года должна вырасти до шести с половиной тысяч человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…