Свежее
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного АлтаяДо 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Торжественная церемония пуска в эксплуатацию когенерационной установки (мини-ТЭЦ), работающей на попутном нефтяном газе, состоится 13 января на территории нефтесборного пункта «Давыдовка», которое является структурным подразделением объединения «Белоруснефть». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Новый объект собственной энергетики белорусских нефтяников имеет несколько особенностей. Во-первых, мини-ТЭЦ будет работать на местном топливе — попутном газе. Во-вторых, она будет работать по принципу конегенерации — вырабатывать одновременно электроэнергию и тепло. В результате коэффициент использования топлива будет составлять почти 90%.
Мини-ТЭЦ «Давыдовка» представляет собой два газопоршневых агрегата суммарной электрической мощностью около 1,26 МВт и тепловой мощностью 1,32 Гкал/ч. Предполагается всю произведенную на ней электроэнергию, за исключением израсходованной на обслуживание, поставлять на подстанцию «Давыдовка» РУП «Гомельэнерго». Затем по существующим отходящим линиям (фидерам) электроэнергия будет поступать на объекты нефтедобычи. Тепловая энергия, вырабатываемая установкой, будет использоваться для подогрева технологической воды для обработок скважин для повышения нефтеотдачи, а также отопления и горячего водоснабжения промысла.
Пуск новой установки в эксплуатацию позволит «Белоруснефти» довести объем суммарной выработки собственной электроэнергии до 68,7% от общей потребности, при этом ежегодно экономить дополнительно около 1,48 тыс.т условного топлива. Это позволит значительно снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции.
В объединении «Белоруснефть» это уже третий объект малой энергетики, работающий в режиме когенерации на продуктах переработки попутного нефтяного газа (местный вид топлива). Первая ТЭЦ действует на Белорусском газоперерабатывающем заводе, вторая — на базе центральной площадки промысловых сооружений «Осташковичи».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…