Актуально
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябреИнститут Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэловЧисло антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025гСовет директоров Газпрома 5 февраля обсудит проведение общего собрания акционеровВ 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн рубЭнергетики восстановили штатную схему электроснабжения Мурманска
Киев в ходе экономического форума в швейцарском Давосе в конце января рассчитывает подписать с Азербайджаном соглашение о поставках сжиженного природного газа на будущий СПГ-терминал на Украине, а также соглашение о создании украинско-азербайджанского совместного предприятия, которое будет обеспечивать поставки азербайджанского топлива, заявил в среду глава Госагентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
Киев и Баку в сентябре 2011 года парафировали соглашение о поставках на Украину азербайджанского сжиженного газа: до 2 миллиардов кубометров, начиная с 2014 года, и до 5 миллиардов кубометров, начиная с 2015 года.
Украина, чтобы уменьшить зависимость от российского газа, планирует до конца 2015 года построить на Черноморском побережье терминал по приему сжиженного природного газа. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда долларов.
«Первый документ в Давосе планируется подписать между министерствами энергетики Украины и Азербайджана о поставках газа, этот документ должны подписать профильные министры. Другой документ — о создании совместной украинско-азербайджанской компании, которая будет разрабатывать проект поставок из Азербайджана на Украину», — сказал Каськив на брифинге. Председатель Госагентства добавил, что технико-экономическое обоснование будущего СПГ-терминала, разработкой которого занимается испанская компания Socoin, будет готово в конце января.
Каськив заявил, что по первым результатам подготовки ТЭО можно говорить, что стоимость строительства терминала будет уменьшена до 1 миллиарда долларов. «Сегодня мы считаем, что стоимость может составить около 1 миллиарда долларов США», — сообщил он.
По словам Каськива, цена поставляемого азербайджанского газа будет ниже российского. Также Каськив отметил, что Киев рассматривает возможность увеличения мощности СПГ-терминала с нынешних 10 миллиардов кубометров в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябре
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт.
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов
Для предприятия детекторы стали первым оборудованием собственной разработки, выполненным для…
Число антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Было выявлено 10 нарушений антимонопольного законодательства.
Совет директоров Газпрома 5 февраля обсудит проведение общего собрания акционеров
Предыдущее собрание акционеров «Газпрома» состоялось по итогам 2024г и прошло…
В 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн руб
Суммарный объём выявленного бездоговорного и безучётного потребления энергоресурса составил 15,2…
Энергетики восстановили штатную схему электроснабжения Мурманска
Все ЛЭП функционируют.