Актуально
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
На фоне обострения взаимоотношений между Ираном и Западом и очередного скандала вокруг иранской ядерной программы, в Тегеране совершено покушение на известного ученого. Сегодня утром на севере иранской столицы был взорван автомобиль, в котором находился сотрудник центра по обогащению урана Мустафа Ахмади Рошан.
Покушение было совершено около 08:00 по местному времени в районе Сейед-Хандан, недалеко от здания университета имени Алеме Табатабаи. По словам очевидцев, неизвестный мотоциклист прикрепил магнитное взрывное устройство к днищу машины профессора, а затем скрылся, передает Newsru Israel.
В результате взрыва Рошан погиб, еще двое человек, находившихся в машине, получили ранения и были госпитализированы, передает Fars. По данным AP, скончались двое из тех, кто находился в машине.
Ахмади Рошан, несмотря на совсем юный для ученого возраст — ему было 32 года — уже являлся профессором Тегеранского технологического университета. А также занимал одну из руководящих должностей в иранском ядерном центре в городе Натанз, где, по данным МАГАТЭ, идут работы по обогащению урана. Хотя в 2002 году Рошан окончил технологический университет по специальности «Химическая инженерия», в Натанзе он выполнял обязанности замдиректора коммерческого департамента, сообщает агентство Mehr.
Как отмечают иранские СМИ, сегодняшний теракт совершен накануне второй годовщины убийства профессора Тегеранского технологического университета Масуд Али Мохаммади. В ноябре того же 2010 года было совершено покушение на ученого Маджида Шахриари и его коллегу Ферейдуна Аббаси, которому удалось выжить. Сейчас он является главой организации по атомной энергии Ирана.
В ноябре 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В конце ноября произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана.
В декабре 2011 года произошел взрыв на новом заводе в Язде, где, по неподтвержденной информации, изготавливались центрифуги, используемые для обогащения урана.
Иранские власти полагают, что ответственность за инциденты на ядерных объектах, в том числе, за кибератаки, лежит на США и их сторонниках. Их же иранские власти обвиняют в охоте на своих ученых.
В организации сегодняшнего убийства Ахмади Рошана обвинили Израиль. Об этом, в частности, заявил заместитель губернатора провинции Тегеран Сафар Али Братлу, которого цитируют местные информагентства. По мнению чиновника, убивая физиков, Израиль хочет не только помешать иранской ядерной программе, но и в целом дестабилизировать обстановку в стране.
На данный момент сведений о том, кто стоит за покушениями на физиков, нет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.