Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
На фоне обострения взаимоотношений между Ираном и Западом и очередного скандала вокруг иранской ядерной программы, в Тегеране совершено покушение на известного ученого. Сегодня утром на севере иранской столицы был взорван автомобиль, в котором находился сотрудник центра по обогащению урана Мустафа Ахмади Рошан.
Покушение было совершено около 08:00 по местному времени в районе Сейед-Хандан, недалеко от здания университета имени Алеме Табатабаи. По словам очевидцев, неизвестный мотоциклист прикрепил магнитное взрывное устройство к днищу машины профессора, а затем скрылся, передает Newsru Israel.
В результате взрыва Рошан погиб, еще двое человек, находившихся в машине, получили ранения и были госпитализированы, передает Fars. По данным AP, скончались двое из тех, кто находился в машине.
Ахмади Рошан, несмотря на совсем юный для ученого возраст — ему было 32 года — уже являлся профессором Тегеранского технологического университета. А также занимал одну из руководящих должностей в иранском ядерном центре в городе Натанз, где, по данным МАГАТЭ, идут работы по обогащению урана. Хотя в 2002 году Рошан окончил технологический университет по специальности «Химическая инженерия», в Натанзе он выполнял обязанности замдиректора коммерческого департамента, сообщает агентство Mehr.
Как отмечают иранские СМИ, сегодняшний теракт совершен накануне второй годовщины убийства профессора Тегеранского технологического университета Масуд Али Мохаммади. В ноябре того же 2010 года было совершено покушение на ученого Маджида Шахриари и его коллегу Ферейдуна Аббаси, которому удалось выжить. Сейчас он является главой организации по атомной энергии Ирана.
В ноябре 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В конце ноября произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана.
В декабре 2011 года произошел взрыв на новом заводе в Язде, где, по неподтвержденной информации, изготавливались центрифуги, используемые для обогащения урана.
Иранские власти полагают, что ответственность за инциденты на ядерных объектах, в том числе, за кибератаки, лежит на США и их сторонниках. Их же иранские власти обвиняют в охоте на своих ученых.
В организации сегодняшнего убийства Ахмади Рошана обвинили Израиль. Об этом, в частности, заявил заместитель губернатора провинции Тегеран Сафар Али Братлу, которого цитируют местные информагентства. По мнению чиновника, убивая физиков, Израиль хочет не только помешать иранской ядерной программе, но и в целом дестабилизировать обстановку в стране.
На данный момент сведений о том, кто стоит за покушениями на физиков, нет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.