Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Проходка по боковым стволам (БС) и боковым горизонтальным стволам (БГС) в старом фонде скважин за 2011 год составила 44,3 тыс. м (в 2010 году -30,1 тыс. м), в том числе для ОАО «Татнефть» — 21,9 тыс. м (в 2010 году — 17,3 тыс. м). На бурение БС и БГС задействовано 10 бригад.
В «Татнефти» за 2011 год выполнен капитальный ремонт 2750 скважин. Их межремонтный период работы вырос с 1041 до 1142 суток, или на 9,7 процента, пишет «Нефть России».
Произведено 320 гидроразрывов пластов, что на 34 процента больше, чем за 2010 год (в прошлом году они были осуществлены на 239 скважинах). Благодаря этому нарастающая дополнительная добыча нефти составила 5 млн 160 тыс. тонн. В том числе было произведено 30 большеобъемных ГРП, среднесуточный прирост дебита нефти по которым составил 5,5 тонны в сутки. Также на 15 новых скважинах после бурения были проведены ГРП.
Технология гидроразрыва пласта становится одним из эффективных способов, позволяющих значительно увеличить процент извлечения нефти и рентабельно эксплуатировать скважины в условиях, когда основные запасы сырья являются трудноизвлекаемыми.
За 2011 год для ОАО «Татнефть» пробурено и освоено 43 скважины малого диаметра, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году (2010 год — 28 скважин). Дебит нефти из скважин малого диаметра после бурения за 2011 год составил 7,6 тонны в сутки, что сопоставимо с дебитом скважин традиционного диаметра. Между тем, этот метод позволяет более чем на 30 процентов снизить стоимость строительства скважин в сравнении с обычными.
На 2364 скважинах (в декабре — на 148) произведены работы по повышению нефтеотдачи пластов (ПНП). В результате дополнительная добыча нефти составила 5507 тыс. т. На 3301 скважинах выполнена обработка призабойной зоны по технологиям ОАО «Татнефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.