Актуально
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и ТранснефтиВласти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком оптеЧистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд рубРФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Проходка по боковым стволам (БС) и боковым горизонтальным стволам (БГС) в старом фонде скважин за 2011 год составила 44,3 тыс. м (в 2010 году -30,1 тыс. м), в том числе для ОАО «Татнефть» — 21,9 тыс. м (в 2010 году — 17,3 тыс. м). На бурение БС и БГС задействовано 10 бригад.
В «Татнефти» за 2011 год выполнен капитальный ремонт 2750 скважин. Их межремонтный период работы вырос с 1041 до 1142 суток, или на 9,7 процента, пишет «Нефть России».
Произведено 320 гидроразрывов пластов, что на 34 процента больше, чем за 2010 год (в прошлом году они были осуществлены на 239 скважинах). Благодаря этому нарастающая дополнительная добыча нефти составила 5 млн 160 тыс. тонн. В том числе было произведено 30 большеобъемных ГРП, среднесуточный прирост дебита нефти по которым составил 5,5 тонны в сутки. Также на 15 новых скважинах после бурения были проведены ГРП.
Технология гидроразрыва пласта становится одним из эффективных способов, позволяющих значительно увеличить процент извлечения нефти и рентабельно эксплуатировать скважины в условиях, когда основные запасы сырья являются трудноизвлекаемыми.
За 2011 год для ОАО «Татнефть» пробурено и освоено 43 скважины малого диаметра, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году (2010 год — 28 скважин). Дебит нефти из скважин малого диаметра после бурения за 2011 год составил 7,6 тонны в сутки, что сопоставимо с дебитом скважин традиционного диаметра. Между тем, этот метод позволяет более чем на 30 процентов снизить стоимость строительства скважин в сравнении с обычными.
На 2364 скважинах (в декабре — на 148) произведены работы по повышению нефтеотдачи пластов (ПНП). В результате дополнительная добыча нефти составила 5507 тыс. т. На 3301 скважинах выполнена обработка призабойной зоны по технологиям ОАО «Татнефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком опте
Сообщил замглавы ФАС РФ Геннадий Магазинов.
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.