Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Немецкий энергоконцерн RWE планирует инвестировать в возобновляемые источники энергии 5 млрд евро в течение последующих четырех лет, при этом около 70% этих средств пойдут на финансирование проекта ветроэнергетических установок. За счет объявленных инвестиций RWE планирует повысить выработку «зеленой» электроэнергии с текущих 2,5 тыс. МВт до 4,5 тыс. МВт, сообщил глава RWE Innogy Фритц Фаренхольт, передает Reuters. По словам представителя RWE, на ФРГ придется 35% инвестиций энергоконцерна.
Инвестируя в возобновляемые источники энергии, RWE решил пойти по пути нефтегазового концерна E.On, чтобы подготовиться к грядущим изменениям на немецком энергетическом рынке. RWE и E.On сильно пострадали от решения властей ФРГ отказаться от атомной энергии к 2022 г. вслед за вызвавшей широкий общественный резонанс аварией на японской атомной электростанции «Фукусима». Одним из последствий данного постановления для немецких E.On и RWE станет резкий рост затрат на производство электроэнергии при спаде сбытовых цен из-за медленного восстановления экономики, стареющего населения и повышения уровня энергоэффективности.
E.On в середине декабря 2011 г. обнародовала детали широкомасштабной программы усиленного использования возобновляемых источников энергии. В ближайшие пять лет дюссельдорфский концерн вложит в развитие альтернативной энергетики как минимум 7 млрд евро. Упор будет сделан на строительство крупных ветропарков в открытом море у берегов важнейших европейских потребителей электроэнергии. Крупные ветряные электростанции вступят в строй в 2015 г.
Таким образом, в условиях сворачивания в Германии атомной энергетики концерны E.On и RWE решили замещать постепенно отключаемые атомные электростанции (АЭС) не газовыми или угольными, а именно ветряными электростанциями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.