Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Минэнерго РФ ожидает к 15 января получить информацию о доходах представителей крупных компаний топливо-энергетического комплекса, в капитале которых участвует государство, а также членов их семей, сообщил источник в одной из госкомпаний.
В то же время другой источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что срок предоставления информации сокращен до 10 января и расширен список с членов семей до близких родственников. «Члены семьи и ближайшие родственники предоставляют информацию о доходах и участии в различных структурах», — сказал он.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре на совещании по развитию электроэнергетики подверг критике работу в этой отрасли, предложив подготовить кадровые решения. Позднее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщал, что несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений Путина о проверках в отрасли. Шматко добавил, что в отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование.
Проверкой и анализом данных об участии руководства российских энергокомпаний в коммерческой деятельности других организаций и офшорной деятельности займется созданная по инициативе Минэнерго РФ межведомственная рабочая группа под руководством статс-секретаря — заместителя министра энергетики Юрия Сентюрина. Основная задача рабочей группы — рассмотрение и анализ сведений, декларируемых руководящим составом организаций электроэнергетики. Речь идет не только об организациях, занятых в производстве, передаче и сбыте электроэнергии, но также и в оказании различных инфраструктурных услуг.
Предполагается, что рабочая группа будет анализировать данные об участии руководства компаний, а также членов их семей и близких родственников в деятельности других организаций в целях проведения оценки достоверности декларируемых сведений и выявления фактов аффилированности руководства энергокомпаний с госучастием с иными организациями и осуществления офшорной деятельности.
Министерство энергетики РФ запросило подробную информацию об участии представителей руководства ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других организаций. Соответствующие письма были направлены в ОАО «Газпром» , госкорпорацию «Росатом», ОАО АК «Транснефть» и ОАО «Иркутскэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…