Свежее
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акциюМинэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетикиЗаливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябреБюджет РФ в июле недополучит 25,82 млрд руб нефтегазовых доходовВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Шаим
Апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому американская нефтегазовая корпорация Chevron должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки, сообщило агентство Рейтер.
Иск был подан в 2008 году от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с Chevron 27 миллиардов долларов. В феврале 2011 года суд обязал компанию выплатить 8,6 миллиарда долларов, однако затем эта сумма была увеличена до 18 миллиардов, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда.
Это решение было обжаловано как истцами, так и компанией. Истцы, в основном являющиеся небогатыми фермерами и представителями коренных народов, заявляют, что для ликвидации последствий загрязнения требуется больше средств. Chevron утверждает, что последствия загрязнения ликвидированы. Компания Texaco, обвиняющаяся в загрязнении, перешла во владение Chevron в 2001 году.
Жители Эквадора говорят, что Texaco во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов. В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности. Компания считает, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.
Как отмечает агентство, после того, как суд Эквадора оставил в силе решение о штрафе, следующим шагом будет рассмотрение дела в Верховном суде страны.
Chevron, заявляя о коррупционности судебного процесса в Эквадоре, надеется на международный арбитраж. Вместе с тем, потребовалось четыре года, чтобы международный суд принял решение о выплате Эквадором компании 96 миллионов долларов в качестве компенсации за необоснованную задержку в вынесении семи решений по искам. Иск о взыскании с Эквадора компенсации за волокиту был подан в декабре 2006 года. Все семь исков были заявлены нефтяной компанией к властям страны в период с 1991 по 1993 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…
Минэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетики
Также определены источники финансирования.
Заливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябре
Заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
Бюджет РФ в июле недополучит 25,82 млрд руб нефтегазовых доходов
Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема в…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Шаим
Энергетики выполнили ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 20 МВА,…