Зарубежные инвесторы проявляют интерес к строительству гидроэлектростанций в Беларуси, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.
Наряду со строительством энергетических объектов за собственные средства, средства инновационного фонда и кредитные ресурсы Минэнерго привлекает в электроэнергетику и прямые иностранные инвестиции, несмотря на то, что это капиталоемкие объекты. По словам Михаила Михадюка, в настоящее время ведутся переговоры с турецкими и китайскими компаниями по строительству гидроэлектростанций на Западной Двине, Немане и Днепре. «Зарубежные инвесторы проявили заинтересованность к трем объектам: Бешенковичской и Верхнедвинской станциям на Западной Двине и Немновской ГЭС», — уточнил замминистра.
Как сообщалось ранее, уже достигнуты договоренности об участии китайских инвесторов в строительстве Витебской ГЭС мощностью 40 МВт, которую планируется ввести в строй на реке Западная Двина в 2015 году. ГЭС позволит замещать около 42 тыс.тут в год. Государственный банк развития Китая выделит для финансирования проекта $189 млн. Контракт на строительство под ключ объекта заключен с Китайской национальной корпорацией по электрическому оборудованию (CNEEC).
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.