Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклонаДивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированыЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026гМинэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027г
Турция нe плaнируeт становиться участником газотранспортного проекта «Южный пoтoк», однако готова изучить соответствующее предложение, если оно поступит. Как передает Reuters, об этом сообщил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Накануне Т.Йылдыз по итогам прошедшей в Москве встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вручил ему разрешительные документы на прокладку отрезка газопровода «Южный пoтoк» в исключительной экономической зоне Турции.
Тогда же представители ОАО «Газпром» и турецкой госкомпании Botas подписали дополнения к контрактам купли-продажи газа по «Голубому потоку» и «западному коридору». Речь идет о дополнении к контракту между «Газпром экспортом» и Botas от 15 декабря 1997г., а также дополнении к контракту от 18 февраля 1998г.
Т.Йылдыз сказал, что Турция получит 5,6 млрд куб. м газа от ОАО «Газпром» по Западному (Трансбалканскому) трубопроводу. При этом он отметил, что Botas не намерена продлевать истекший договор на этот маршрут. В случае продления контрактов частными компаниями, поставки газа в Турцию по Западному трубопроводу могут начаться в III квартале 2012г.
Газпром реализует проект строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. 16 сентября 2011г. Газпром, итальянская ENI, немецкая Wintershall Holding GmbH и французская EdF подписали соглашение акционеров морского участка проекта «Южный поток». В соответствии с документом, доли в морском участке проекта «Южный поток» распределились следующим образом: Газпром — 50%, ENI — 20%, Wintershall Holding и EDF — по 15%. Стоимость «Южного потока» ориентировочно составит 15,5 млрд евро. В III квартале 2011г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования (ТЭО) «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%
До $62,7 за баррель.
Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклона
Без электричества остаются несколько населенных пунктов.
Дивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированы
В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия…
ЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026г
Такие предложения содержатся в проекте 17-го пакета санкций против России,…
Минэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
До $65,85 за баррель.
ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027г
Этот план еще должен быть утвержден странами сообщества в Совете…