Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
ОАО «НК ЛУКОЙЛ» до 2016г. планирует инвестировать в модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) 285 млрд руб. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, в результате уровень переработки нефти на заводах компании достигнет 90% и ЛУКОЙЛ практически сможет уйти от мазутной составляющей.
Президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что в течение десятилетия в нефтепереработку будет инвестировано около 400 млрд руб. В результате к 2021г. компания будет владеть одним из самых современных заводов европейского уровня.
В.Алекперов отметил, что, несмотря на частые обвинения крупных нефтяных компаний в сговоре, на сформировавшемся рынке нефтепродуктов в России существует конкуренция. Глава ЛУКОЙЛа добавил, что если сравнивать цены на бензин в РФ, то они вдвое ниже, чем в Прибалтике, Финляндии и даже Казахстане. По мнению В.Алекперова, цены на топливо на российском рынке являются объективными и конкурентными, и могут покрыть затраты на добычу нефти, транспорт, переработку и продажу. При этом крупным компаниям удалось удержать рынок РФ, даже не смотря на значительную налоговую нагрузку, полагает он.
Напомним, 1 декабря 2011г. совет директоров ОАО «НК ЛУКОЙЛ» утвердил программу стратегического развития группы на 2012-2021гг. Согласно программе, главной задачей ЛУКОЙЛа на указанный период становится достижение динамики устойчивого роста добычи. Среднегодовой темп увеличения добычи углеводородов за 10 лет ожидается не менее 3,5%. Основной прирост добычи ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецком автономном округе. Продолжится рост добычи и в традиционных регионах за счет значительного увеличения вовлечения запасов в разработку.
Программой предусмотрено, что добыча углеводородов будет полностью компенсирована приростом запасов за счет увеличения коэффициента извлечения нефти путем широкого внедрения новейших технологий разведки и разработки месторождений.
В бизнес-сегменте «Переработка и сбыт» в течение ближайших 10 лет компания планирует сократить объемы производства темных нефтепродуктов на российских НПЗ более чем в 2,5 раза. К 2021г. реализация модернизационных проектов позволит увеличить выпуск автобензина на НПЗ в России почти в 1,5 раза до 9,5 млн т в год. Предполагается, что глубина переработки на российских НПЗ достигнет почти 95%.
Презентация новой стратегии финансово-инвестиционному сообществу состоится в I квартале 2012г.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…