Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Российский профсоюз моряков (РПСМ), Федерация профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) и Конфедерация труда России (КТР) требуют тщательного расследования трагического инцидента с буровой платформой «Кольская» и выработки мер по снижению аварийности на морских объектах. Об этом говорится в совместном заявлении организаций.
Обстоятельства затопления «Кольской» указывают на серьезные нарушения при подготовке и проведении ее транспортировки, отмечается в документе. «В очередной раз безопасность работников была принесена в жертву коммерческим интересам компании», — констатируют авторы заявления.
«В последнее время мы слишком часто узнаем о гибели членов экипажей и судов, контролируемых российскими судовладельцами. Причинами происшествий, как правило, становятся пренебрежение элементарными правилами, связанными с безопасностью людей и судов, низкая квалификация управленческого персонала, стремление собственников сэкономить на всем, вплоть до здоровья и жизни простых моряков», — говорится в заявлении.
Организации требуют от правительства Российской Федерации, профильных министерств и ведомств систематизировать и проанализировать причины и последствия всех серьезных морских происшествий, приведших к гибели людей и судов. «К этой работе должны быть привлечены институты гражданского общества – профсоюзы, объединения работодателей, профессиональные ассоциации. Результатом этой деятельности должен стать комплекс мер по снижению аварийности на морских объектах, повышению квалификации и ответственности руководителей предприятий, установлению ответственности собственников», — сообщается в документе.
Стороны обещают оказать пострадавшим членам экипажей судов, родственникам погибших и потерпевших необходимую правовую и организационную поддержку при защите ими своих гражданских, трудовых и человеческих прав, и намерены добиваться выплаты им справедливых компенсаций.
Буровая установка «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось 14.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…