Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелейБензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
ОАО «РусГидро» не согласно с позицией прокуратуры Карачаево-Черкесии, возбудившей после налоговых проверок уголовные дела в отношении его дочернего предприятия ОАО «Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания (ГГК)» за хищение бюджетных средств, заявил представитель «РусГидро».
В прокуратуре считают, что руководство проверяемой компании, действуя с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере, при составлении налоговой декларации за 2009-2010 годы неправомерно включило в сумму заявленных налоговых вычетов сумму вычетов, связанных с исполнением функций застройщика Зеленчукской ГЭС. По мнению надзорного ведомства, этим государству был причинен материальный ущерб в размере более 73 миллионов рублей. По указанным материалам проверки возбуждено уголовное дело.
«РусГидро» подчеркнула, что реальность заключенных ОАО «Карачаево-Черкесская ГГК» сделок по строительству Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, правильность и достоверность оформленных документов, служащих в соответствии с налоговым кодексом, основанием для предоставления вычетов по НДС и для их возврата налогоплательщику, были подтверждены в ходе камеральных проверок налогового органа», — говорится в сообщении.
«РусГидро» считает Карачаево-Черкесскую ГГК надлежащим инвестором строительства, который вправе заявить НДС к вычету в соответствии с действующим налоговым законодательством. Сама «РусГидро» за возмещением НДС не обращалась и не имеет оснований для такого обращения.
Как отмечает компания, фактически Карачаево-Черкесская ГГК уплатила суммы налога на добавленную стоимость поставщикам товаров в размере более 275 миллионов рублей. К возмещению из бюджета было предъявлено лишь 125 миллионов рублей. «Возмещение НДС было отложено на более поздний период времени для того, чтобы создать положительный экономический эффект от строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС для бюджета не только в периоде эксплуатации, но и на период строительства», — говорится в сообщении компании.
Как отмечается в сообщении, Карачаево-Черкесская ГГК намерено отстаивать правомерность своей позиции в установленном законом порядке.
Как пояснили юристы «РусГидро», со стороны налоговых органов возмещение НДС в установленном порядке признано законным. По их словам, возбуждение уголовного дела в данной ситуации вносит неопределенность в правовое положение субъектов инвестирования и не способствует усилиям государства по увеличению инвестиций в основные фонды.
В компании не исключают также, что подобные действия прокуратуры КЧР способны осложнить реализацию государственной программы строительства объектов генерации в республике и прежде всего — Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.
Бензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%
До 65,39 руб и до 76,94 руб за л соответственно.
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
Будет заменено ядерное топливо.
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…