Актуально
Совет директоров Роснефти 12 мая рассмотрит вопрос о дивидендах за 2025гРосатом планирует отгрузить ключевое оборудование для ЭБ-2 АЭС Бушер в 2027гВ 2026-2029гг на развитие электросетей Самарской области направят 50 млрд рубПрошедший отопительный сезон в Москве был холоднее предыдущегоБензин АИ-92 на бирже в первую майскую неделю прибавил 0,25%Японская Idemitsu закупила партию нефти из РФ
В ходе подготовки к пропуску половодья проведен осмотр ручьев, расположенных ниже плотины Саяно-Шушенской ГЭС, а также мостов, пролегающих через ручьи. Специалистами были осмотрены ручьи «Карлов», «Солонечный», «Мокрый», «Черемуховый», «Таловский».
Особое внимание при осмотре ручьев было уделено состояниям входных и выходных порталов при проходе ручьев через железобетонные трубы и мосты, а также уборке поваленных деревьев, плавающих предметов, которые могут задержать течение воды при наступлении паводка.
При общем осмотре специалисты выяснили, что ледовый покров на ручьях продолжает таять. На руслах ручьев снег и лед ещё достигает толщины до 1-1,2 метра, на припеках снег тает. На берегах ручьев и вдоль дорог глубина снега достигает 50-60 см, в логах слой снега в среднем достигает 70 см и более. На дорогах и безветренных местах, освещенных солнечными лучами, идет активное таяние снега.
Защитная дамба, расположенная выше площадки ОРУ-500 кВ, а также входной портал и лоток ручья «Карлов» находятся в хорошем состоянии. Вход и выход из водопропускной трубы ручья «Карлов» свободны ото льда. Железобетонное русло этого ручья со стороны реки Енисей защищено металлической решеткой для предотвращения возможного попадания древесного мусора.
При осмотре ручья «Солонечный» отмечено, что вход в верхнюю водопропускную трубу на дороге, ведущей в лог, свободен. Под водопропускными сооружениями, где нет снежного покрова, наблюдается открытая вода. Расход ручья ещё незначительный.
Ручей «Мокрый» более других заполнен наледями, что однако не угрожает расположенной недалеко от ручья опоре ЛЭП-35 кВ.
Осмотр ручья «Черемуховый» показал, что расходы воды в ручье незначительные. Посторонних предметов и мусора, способного перекрыть вход под мост через ручей, не имеется. Вдоль дороги в Черемуховый лог со стороны левобережного склона планируется очистка водоотводной канавы, забитой наносами грунта.
Нижняя и верхняя водопропускные трубы ручья «Таловский» свободны ото льда. Во время осмотра специалисты отметили наличие древесины и старых шпал на берегах ручья, в ближайшее время будет организована их уборка.
Осмотр ручьев, стекающих в Енисей ниже Саяно-Шушенской ГЭС, входит в план мероприятий по подготовке к паводку и позволяет контролировать ситуацию со стоком прибывающей весной воды в Енисей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Роснефти 12 мая рассмотрит вопрос о дивидендах за 2025г
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, за 2025г…
Росатом планирует отгрузить ключевое оборудование для ЭБ-2 АЭС Бушер в 2027г
Реактор для энергоблока № 2 готов уже более чем на 60%.
В 2026-2029гг на развитие электросетей Самарской области направят 50 млрд руб
В 2025г в электросетевой комплекс инвестировали более 10 млрд руб.
Прошедший отопительный сезон в Москве был холоднее предыдущего
Отопительный сезон 2025/2025 гг. продлился 224 дня (старт - 24…
Бензин АИ-92 на бирже в первую майскую неделю прибавил 0,25%
До 65,998 тыс руб за т.
Японская Idemitsu закупила партию нефти из РФ
В последний раз японские компании закупали российскую нефть с Сахалина…