Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП», предприятие госкорпорации «Росатом») планирует в течение ближайших 10 лет строить не менее одного атомного энергоблока в год, сообщил в четверг журналистам директор компании Валерий Лимаренко.
Такие прогнозы он дает, в том числе, основываясь на объединении НИАЭПа с ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом), ведущей инжиниринговой компанией отрасли, которая выступает национальным агентом России по строительству АЭС за рубежом. НИАЭП с конца этого года является управляющей компанией «Атомстройэкспорта», а Лимаренко — временно исполняющим обязанности президента.
«Совмещение компаний произошло для того, чтобы на международном рынке появился крупный игрок», — сказал Лимаренко.
Он сообщил, что сейчас у объединенной компании портфель заказов составляет 18 атомных энергоблоков, которые планируется построить в России, Болгарии, Венгрии, Иране, Турции, Индии, Чехии, Вьетнаме, на Украине и в других странах.
Кроме того, после объединения у компаний явилась новая компетенция — вывод из эксплуатации отработавших свой срок АЭС. Сейчас «Атомстройэкспорт» осуществляет вывод из эксплуатации АЭС в Литве, рассматривается возможность проведения аналогичных работ на Чернобыльской АЭС.
ОАО «НИАЭП» — одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».
ЗАО «Атомстройэкспорт» — ведущая инжиниринговая компания по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время выполняет контракты по сооружению, в том числе, «под ключ», одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.