Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Повторная партнерская проверка Смоленской АЭС, которую проведут представители Всемирной ассоциации операторов атомных станций (WANO), начнется 19 апреля: на станции будут работать эксперты, представляющие атомную энергетику России, Украины и Литвы, говорится в сообщении госкорпорации «Росатом».
В течение недели представители WANO будут наблюдать за повседневными работами, выполняемыми на станции, проанализируют документацию, проведут дискуссии и интервью с персоналом.
Предыдущая проверка была проведена в 2007 году. Тогда в ней участвовала команда профессионалов-атомщиков из восьми стран мира. Эксперты констатировали, что Смоленская станция соответствует международному уровню эксплуатации ядерных блоков, и отметили 17 сильных сторон и положительных практик. Наряду с ними были выявлены замечания и предложения по усовершенствованию некоторых направлений.
«С учетом этих рекомендаций, на станции был проведен значительный объем мероприятий по модернизации оборудования, реализованы крупные проекты в области безопасной эксплуатации станции. Результаты этих мероприятий эксперты в ходе предстоящей проверки оценят по четырехбальной шкале («0» означает, что изменений нет, «1» — работы выполняются, есть сдвиги, «2» — проделана большая работа, «3» — проблема решена)», — отмечается в сообщении.
Партнерские проверки проводятся WANO на добровольной основе, чтобы получить квалифицированную и комплексную оценку эксплуатации станции «свежим» взглядом со стороны. В центре внимания каждой проверки вопросы безопасности, ключевые для атомной отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…