Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» ввела в опытную эксплуатацию фотоэлектрическую станцию (ФЭС) в окрестностях Бургаса (Болгария), говорится в сообщении компании.
Объект расположен на площади более 2,5 га, установленная мощность станции составляет 1,25 МВт. Произведенная на ФЭС электроэнергия будет продаваться на открытом рынке по преференциальному тарифу, зафиксированному для ФЭС на 12 лет. В настоящее время преференциальный тариф для ФЭС более чем в 4 раза превышает рыночную стоимость электроэнергии для промышленных потребителей.
Объем выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от деятельности ФЭС на 1,6 тысячи тонн в год меньше по сравнению с традиционными установками тепловой генерации электроэнергии подобной мощности.
ФЭС управляет ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго», созданное в 2011 году с целью реализации проектов в области альтернативной энергетики.
В июле Еврокомиссия одобрила создание совместного предприятия LUKErg Renew между ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» (100% дочернее предприятие крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ) и итальянской компанией ERG Renew. Стороны подписали соглашение о создании СП на паритетной основе в конце мая 2011 года. Учредители внесут в уставный капитал предприятия по 35 тысяч евро.
Совместное предприятие будет осуществлять деятельность в сфере применения возобновляемых источников энергии первоначально на территории Болгарии и Румынии, затем Украины и России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…