ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Спасатели не оставляют надежды найти живых с затонувшей платформы Кольская

Более суток спасатели ищут буровиков с платформы «Кольская», затонувшей в Охотском море, но пока среди живых только 14 человек, обнаруженных еще в воскресенье днем; еще 16 найдены мертвыми, о судьбе остальных 37 человек ничего неизвестно. Температура воды в районе крушения около нуля градусов.

Принадлежавшая компании «Арктикморнефтегазразведка» платформа, которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась в воскресенье в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду.

В понедельник вечером по местному времени (поздно утром по московскому) появилась информация со ссылкой на компанию-судовладельца о якобы найденном плоте с 15 людьми (при этом неизвестно — живыми или нет). Однако позднее МЧС официально опровергло эту информацию, а в Тихоокеанском флоте, самолет которой, как сообщали СМИ, якобы и обнаружил плот, заявили, что сегодня силы ТОФ не задействовались в спасательной операции.

Таким образом, примерно с 16.00 воскресенья по местному времени (23.00 мск), когда были обнаружены 14 живых и четверо погибших, и по настоящее время, спасатели находили в море только погибших. Из воды подняли 11 из 16 жертв трагедии.

По словам гендиректора ОАО «Арктикморнефтегазразведка»Юрия Мелехова, компания выплатит семьям погибших ориентировочно по 3 миллиона рублей, при этом выплаты, возможно, будут увеличены. Мелехов сообщил, что тела погибших доставят в регионы, где они проживали, и родственникам нет необходимости лететь на Сахалин. Следственный комитет России сообщает, что на «Кольской» находились жители девяти регионов России.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх