Свежее
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
Россия и Индия планируют во время визита главы индийского правительства в Москву подписать документы о строительстве энергоблоков и новых АЭС по российским проектам, сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в пятницу встретится в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым.
По данным Приходько, после переговоров ожидается подписание пакета документов, в том числе протокола к межправительственному соглашению 2008 года о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков АЭС «Куданкулам», уже построенной российскими специалистами, а также в сооружении АЭС по российским проектам на новых площадках.
Одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества в последние годы стала ядерная энергетика. Сейчас в Индии завершается строительство двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» по российской технологии с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 гигаватт. Ввод объекта в строй планировался на конец 2011 года, но был потом отложен из-за протестов местных жителей, считающих атомную энергетику опасной.
Глава Росатома Сергей Кириенко две недели назад заявил, что в декабре могут быть подписаны документы на сооружение там же еще двух энергоблоков.
РФ и Индия в марте 2010 года подписали «дорожную карту» серийного сооружения АЭС по российскому проекту. В документе, в частности, Индия подтверждает свои намерения построить не менее чем по шесть энергоблоков на АЭС «Куданкулам» и в Харипуре или на альтернативной площадке поэтапным методом.
Со своей стороны Сингх подтвердил, что Индия выполнит все обязательства в этой сфере.
«Что же касается российско-индийского сотрудничества в ядерной области, то оно будет продолжаться, и мы выполним наши обязательства», — сказал индийский премьер.
Приходько ожидает, что на переговорах в Москве индийская сторона также поставит вопрос о сотрудничестве в традиционных отраслях энергетики, в том числе связанные с индийским участием в проекте Сахалин-3.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
До 54,132 тыс руб за т и 60,663 тыс руб…