Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Россия и Индия планируют во время визита главы индийского правительства в Москву подписать документы о строительстве энергоблоков и новых АЭС по российским проектам, сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в пятницу встретится в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым.
По данным Приходько, после переговоров ожидается подписание пакета документов, в том числе протокола к межправительственному соглашению 2008 года о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков АЭС «Куданкулам», уже построенной российскими специалистами, а также в сооружении АЭС по российским проектам на новых площадках.
Одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества в последние годы стала ядерная энергетика. Сейчас в Индии завершается строительство двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» по российской технологии с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 гигаватт. Ввод объекта в строй планировался на конец 2011 года, но был потом отложен из-за протестов местных жителей, считающих атомную энергетику опасной.
Глава Росатома Сергей Кириенко две недели назад заявил, что в декабре могут быть подписаны документы на сооружение там же еще двух энергоблоков.
РФ и Индия в марте 2010 года подписали «дорожную карту» серийного сооружения АЭС по российскому проекту. В документе, в частности, Индия подтверждает свои намерения построить не менее чем по шесть энергоблоков на АЭС «Куданкулам» и в Харипуре или на альтернативной площадке поэтапным методом.
Со своей стороны Сингх подтвердил, что Индия выполнит все обязательства в этой сфере.
«Что же касается российско-индийского сотрудничества в ядерной области, то оно будет продолжаться, и мы выполним наши обязательства», — сказал индийский премьер.
Приходько ожидает, что на переговорах в Москве индийская сторона также поставит вопрос о сотрудничестве в традиционных отраслях энергетики, в том числе связанные с индийским участием в проекте Сахалин-3.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…