Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Правительство РФ оформило передачу «Роснефти» участков недр Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3, Лисянского и Кашеваровского на шельфе Охотского моря, соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке данных федеральных нормативных и распорядительных документов.
В ноябре министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило и внесло в правительство проект распоряжения о включении участков недр Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3, Лисянский и Кашеваровский на шельфе Охотского моря в перечень участков недр федерального значения и передаче их ОАО «НК «Роснефть». Право пользования этими участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья будет предоставлено по совмещенной лицензии.
Согласно распоряжению правительства РФ, права пользования участками недр федерального значения осуществляются без проведения конкурсов и аукционов.
Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов в марте сообщал, что компания обсуждает возможность совместной разработки блоков Магадан-1, 2 и 3 на шельфе с китайскими и японскими компаниями. Он отмечал, что интерес к проекту проявили CNPC (China National Petroleum Corp) и Sinopec, но отсутствие лицензии не позволяет провести переговоры с инвесторами.
Глава Роснедр Анатолий Ледовских в интервью агентству «Прайм» в июне сообщал, что «Роснефть» подала заявки на получение лицензий на 31 участок недр, подавляющее большинство из которых расположено на шельфе. Роснедра планировали выдать их до сентября. Глава ведомства не называл всего перечня участков, но говорил, что среди них были Магадан-1, Магадан-2 и Магадан-3.
Участки недр Магадан-1, 2 и 3, Лисянский и Кашеваровский содержат прогнозные ресурсы нефти и газа категории Д2, промышленная нефтегазоносность не доказана. Запасы углеводородного сырья этих участков на государственном балансе не числятся.
Прогнозные ресурсы нефти участка Магадан-1 составляют 346,5 миллиона тонн (геологические) и 103,9 миллиона тонн (извлекаемые); газа — 338,2 миллиарда кубометров.
На участке Магадан-2 геологические ресурсы нефти насчитывают 263 миллиона тонн, извлекаемые — 78,9 миллиона тонн. Ресурсы газа составляют 261,2 миллиарда кубометров.
Участок Магадан-3 содержит ресурсы нефти в объеме 103,5 миллиона тонн (геологические) и 31 миллиона тонн (извлекаемые); газа — 105,5 миллиарда кубометров.
На Лисянском участке сконцентрировано 473,1 миллиона тонн геологических ресурсов нефти и 141,9 миллиона тонн извлекаемых; газа — 473,7 миллиарда кубометров.
Ресурсы нефти на Кашеваровском участке составляют 289 миллиона тонн (геологические) и 86,6 миллиона тонн (извлекаемые); газа — 313 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.