Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Комментарии главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева на вчерашнем правительственном часе в Совете Федерации по нефтепереработке и его инициативы по рынку нефтепродуктов вызвали живой отклик в отрасли. Реакция на предложения главы ФАС была разной — от гневно-обличительной до осторожно-возразительной, пишет РБК.
Недоумение среди нефтяников вызвало предложение И.Артемьева довести долю биржевой торговли нефтепродуктами к концу года до 10%. «Возникает вопрос: почему именно 10%, а не 20% или 5%? Почему именно этот объем создаст рыночные условия в торговле нефтепродуктами?», — недоумевает заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» по правовым и корпоративным вопросам Елена Илюхина.
Представительница «Газпром нефти» не оценила и инициативы ФАС по ограничению доли нефтяных компаний на рынке АЗС. «Не могу сказать, что детально проанализировала предложения ФАС. Но основной момент, который смущает, — это ограничение роста региональной сети АЗС до 35%. Мы — развивающаяся компания, и нас это совсем не радует», — заявила Е.Илюхина, добавив, что ни в одном российском регионе у «Газпром нефти» нет доли в 35%.
Особое возмущение вызвала сентенция И.Артемьева о предстоящих решениях Высшего арбитражного суда по делам, которые ФАС завела на нефтяные компании. «Это решение будет историческим. В зависимости от результата можно будет говорить, работает или нет рыночный инструмент антимонопольного регулирования», — сказал И.Артемьев.
Эти слова высокопоставленного чиновника заместитель председателя Комитета по энергетической политике РСПП Юрий Станкевич расценил как откровенное давление на представителей правосудия.
«Получается, что по его (Артемьева) мнению, если ВАС обоснованно не поддержит позицию ФАС, то у нас в стране не работает антимонопольное регулирование. Другими словами, господин Артемьев выражает недоверие судьям ВАС РФ. Возможно, такое заявление обусловлено желанием руководства антимонопольной службы «сыграть на опережение», оправдав ухудшение качества собственной работы в минувшем году. Не секрет, что в 2009г. возросла доля отмененных судами решений ФАС России по фактам недобросовестной конкуренции. Одновременно в процентном отношении сократился объем уплаченных штрафов от общего числа наложенных на компании», — прокомментировал РБК выступление И.Артемьева Юрий Станкевич.
В пресс-службе ТНК-ВР были более осторожны в своих комментариях для РБК — там сообщили, что компания в целом поддерживает развитие прозрачных механизмов торговли нефтепродуктами, в связи с чем активно участвует в биржевых торгах и продает около 15% нефтепродуктов на бирже. В то же время ТНК-ВР выступает за разрешительный, а не запретительный механизм развития отношений в экономике, отметили в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…