Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 6 декабря 2011г. подорожала. При этом цена цена нефти WTI (Light Sweet) накануне достигла своего почти трехнедельного максимума, установившись выше отметки 101 долл./барр., а цена нефти Brent впервые за пять торговых дней установилась выше 110 долл./барр.
Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции 6 декабря составили:
— в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) повысилась на 29 центов (+0,3%) и установилась на отметке 101,28 долл./барр. (самый высокий показатель после 16 ноября) при диапазоне цен по сделкам за сессию 100,20-101,42 долл./барр.;
— в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) выросла на 1 долл. ровно (+0,9%) и установилась на отметке 110,81 долл./барр. (самый высокий показатель после 30 ноября) при диапазоне цен по сделкам за сессию 109,04-110,96 долл./барр.
В течение прошедшего торгового дня нефтяные котировки колебались между слабым снижением и умеренным ростом, что было вызвано опасениями усугубления долгового кризиса в Европе и возможностью пересмотра к понижению суверенных кредитных рейтингов 15 стран ЕС. Однако в итоге взяли верх ожидания скоординированных действий европейских политиков по разрешению долговых проблем стран еврозоны. По мнению участников рынка, предстоящий 9 декабря саммит Евросоюза может стать отправной точкой для начала процесса по выходу еврозоны из финансового кризиса.
На этом фоне доллар накануне немного ослабил свои позиции против мировых валют, обеспечив условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют 6 декабря впервые за три торговых дня установился ниже отметки 78,5 пункта.
Покупкам нефтяных фьючерсов 6 декабря также способствовали ожидания недельного сокращения в США запасов сырой нефти. Так, накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 2 декабря, коммерческие запасы сырой нефти в США могли снизиться на 1,2-1,3 млн барр. В то же время, по мнению отраслевых специалистов, запасы бензинов в США за отчетную неделю могли увеличиться на 600-700 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов могли подрасти на 1,0-1,1 млн барр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…