ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акционеры ОГК-1 одобрили договор поставки газа с НОВАТЭКом

Акционеры ОГК-1 одобрили договор поставки газа с ОАО «НОВАТЭК» на поставку газа для Уренгойской ГРЭС на сумму до 7,46 миллиарда рублей, говорится в материалах ОГК-1.

«Одобрить договор поставки газа для Уренгойской ГРЭС между ОГК-1 и НОВАТЭК… Объём поставки газа по договору — не более 2,53 миллиарда кубометров… Цена договора — не более 7,46 миллиарда рублей», — говорится в материалах.

Срок поставки топлива — с 1 января 2012 года до 31 декабря 2015 года.

ОГК-1 с 2010 года стала закупать газ для своих электростанций у НОВАТЭКа, ранее топливо компании поставлял «Газпром». Тогда ОГК-1 поясняла, что заключение договоров с НОВАТЭКом позволит ей закупать газ на более выгодных и гибких условиях (в том числе по условиям оплаты и штрафным санкциям). Это относится и к «лимитному» газу, дополнительно к стоимости которого ОГК-1 вынуждена оплачивать снабженческо-сбытовые услуги региональных сбытовых компаний «Газпрома».

По расчетам менеджмента энергокомпании, экономия от смены поставщика газа составит порядка 1,3 миллиарда рублей в год.

Как отмечает компания, общая цена всех договоров между ОГК-1 и НОВАТЭКом в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2015 года составляет «не более 245,52 миллиарда рублей», общий объем поставки газа по всем договорам за период — «не более 62,9 миллиарда кубометров».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх