Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Производство нефти странами ОПЕК в ноябре увеличилось на 390 тысяч баррелей в сутки (+1,3%) и достигло 30,4 млн баррелей, передает агентство Bloomberg. Крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия нарастила добычу на 65 тысяч баррелей, или на 0,7%, до 9,6 млн баррелей в день.
Производство нефти в Ливии достигло самого высокого уровня с февраля этого года, когда страна прекратила ее экспорт, — 500 тысяч баррелей. До начала военных действий страна производила 1,6 млн баррелей в день, поставки возобновились лишь в сентябре. Выйти на прежние объемы Ливия сможет, по словам главы ОПЕК Абдаллы Салем эль-Бадри, в течение 15, что, однако, не окажет существенного влияния ни на квоты ОПЕК по добыче, ни на мировые цены.
Очередная встреча стран ОПЕК должна пройти уже 14 декабря, на ней может быть принято решение о снижении квот на добычу из-заснижение темпов роста мирового потребления нефти, которое прогнозируется в будущем году, сообщает РБК daily.
Последний раз квоты на добычу картеля понижались в декабре 2008 года. С тех пор уровень квоты остается неизменным и составляет 24,84 млн баррелей в сутки, хотя членами ОПЕК и не соблюдается.
Между тем цены на нефть сейчас держатся на высоких отметках. Нефть марки Brent на LSE подорожала до 111,57 долларов за баррель, а российская Urals четыре недели подряд торговалась выше Brent. Рост цены на Urals объясняется повышенным спросом на топливную нефть: НПЗ зарабатывают больше на продаже дизельного топлива, чем бензина, и потому покупают больше нефти марки Urals.
Кроме того, в ожидании возможных санкций против Тегерана со стороны ЕС трейдеры предпочитают Urals, которая по качеству схожа с иранской нефтью.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…