Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Участники Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) подтвердили намерение не допустить увеличение бюджета проекта расширения трубопровода и планируют сохранить его в утвержденном ранее объеме в 5,4 миллиарда долларов, говорится в сообщении КТК по итогам заседаний органов управления консорциума.
«Акционеры КТК подтвердили важность соблюдения графика строительства и определили меры, необходимые для его безусловного выполнения. Основное внимание было уделено синхронизации работ на всех участках и объектах нефтепроводной системы КТК, а также недопущению увеличения бюджета проекта расширения, сохранению его в утвержденных размерах — 5,4 миллиарда долларов», — говорится в сообщении.
Данный объем бюджета проекта был утвержден акционерами КТК в декабре 2010 года и включает затраты на непредвиденные расходы, рассчитанные с учетом потенциальных рисков. Ряд СМИ в июле сообщал, что иностранные участники проекта предлагают добавить в смету проекта резерв в объеме до 1,5 миллиарда долларов под ряд рисков.
Совет директоров ЗАО «КТК-Р» и внеочередное общее собрание акционеров АО «КТК-К» 29-30 ноября утвердили бюджет обществ на 2012 год, а также заслушали сообщения о ходе реализации проекта расширения. Была представлена информация менеджеров проекта о состоянии дел на объектах строительства, перспективах и направлениях работ в России и в Казахстане.
Бюджетом компании на 2012 год предусмотрены эксплуатационные затраты по КТК-Р в размере 213 миллионов долларов, по КТК-К — в размере 50,6 миллиона долларов. Помимо этого, на переизоляцию участка трубы протяженностью 106 километров на территории Казахстана предусмотрено выделение 51 миллиона долларов, на строительство укрытия от воздействия выбросов сероводорода для персонала нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» — немногим более 3 миллионов долларов.
КТК 1 июля начал расширение нефтепроводной системы «Тенгиз-Новороссийск» до 68 миллионов тонн с 28 миллионов тонн. Гарантией финансирования и выхода проекта на уровень рентабельности является соглашение «качай или плати», согласно которому акционеры — добывающие компании берут на себя обязательства по загрузке расширенных мощностей трубопровода. Ожидается, что расширение будет завершено в 2014 году.
Акционеры КТК: Россия (в лице «Транснефти» ) — 31%, Казахстан (представлен «КазМунайГазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 20,75%), Chevron Caspian Piipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International H.A. H.V. S.ar.l. — 2%, Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…