ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Плата за электричество в тульских многоэтажках после проверок снизится

Специалисты сетевых и сбытовых компаний Тульской области, жители которой жалуются на переплаты за электроэнергию в местах общего пользования (МОП), совершают обходы многоквартирных домов, выясняя, сколько в действительности киловатт тратится на освещение лифтов и подъездов; однако счета по итогам этой проверки будут скорректированы не только в сторону снижения оплаты, но и в сторону ее повышения, сообщает в понедельник пресс-служба департамента по тарифам региона.

Ранее губернатор Владимир Груздев назвал проблему завышенных тарифов на электроэнергию в местах общего пользования злободневной во всех муниципальных образованиях. Он сообщил, что по этому вопросу в районах области совместно с прокуратурой проводятся контрольные мероприятия.

По данным областного департамента по тарифам, одна из мер по урегулированию ситуации — совместные обходы многоквартирных домов специалистами сетевых и сбытовых компаний.

«Результаты обходов показали, что по отдельным домовладениям есть снижения коэффициента распределения электрической энергии. В других домах — повышение этого коэффициента», — говорится в сообщении.

В департаменте уверяют, что по отдельным домовладениям будет произведен перерасчет в сторону уменьшения потребленных объемов электроэнергии.

Рабочая группа по урегулированию споров МОП департамента приняла решение продолжить подобные обходы до 2 декабря.

Как сообщила пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук, в производстве сразу нескольких районных судов находятся исковые заявления о признании незаконными действий при начислении платы за электроснабжение в местах общего пользования.

В частности, администрация Киреевского района просит признать незаконными действия ОАО «Тулаэнергосбыт» по взиманию платы за МОП с того момента, как в многоквартирных домах появились общедомовые приборы учета электроэнергии. В исковом заявлении указывается, что компания при начислении платы за МОП не учитывает суммарный объем электроэнергии в квартирах, показания которого указываются индивидуальными счетчиками.

«Администрация требует обязать ОАО «Тулаэнергосбыт» произвести перерасчет платы за электроснабжение в местах общего пользования в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением правительства РФ номер 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», — сказала Дячук.

ОАО «Тулаэнергосбыт», в свою очередь, временно приостановило расчеты с населением за электроэнергию по общедомовым приборам учета. Графа «МОП» исключена из квитанций на оплату, начиная с октября 2011 года.

«Такая договоренность достигнута в ходе переговоров руководства гарантирующего поставщика с правительством Тульской области. Решение о временном прекращении начислений за электроснабжение мест общего пользования принято в связи многочисленными обращениями и вопросами граждан», — говорится в сообщении компании.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх