Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ планирует с 2012 года предоставлять нефтяным компаниям права на пользование недрами Баженовской свиты в Западной Сибири, сообщил журналистам заместитель главы ведомства Петр Садовник.
Он пояснил, что освоение этих залежей ранее сдерживалось в том числе из-за отсутствия в законе «О недрах» положений, регулирующих разведку и добычу нефти из горизонтов лежащих ниже или выходящих за площадь горного отвода.
«В закон такие поправки внесены, но нам необходим порядок, регламентирующий предоставление в пользование таких горизонтов», — сказал Садовник.
По его словам, Минприроды уже разрабатывает данный регламент. «Думаю, в январе регламент будет подписан», — сказал он.
Нефтяные залежи Баженовской свиты относятся к разряду трудноизвлекаемых и расположены в Западно-Сибирской низменности на площади более 1 миллиона квадратных километров. Углеводородные ресурсы Баженовской свиты содержатся в двух формах: в органическом веществе – керогене и в форме легкой нефти, являющейся продуктом генерации керогена.
По словам Садовника, право освоения залежей Баженовской свиты будет предоставляться недропользователям, уже имеющим лицензии на участки, как право на освоение нижележащих горизонтов. При этом с компаний может взиматься плата, но она, скорее всего, будет символическая, отметил замглавы Роснедр.
«Баженовская свита — это породы, с которыми очень сложно работать. <…> Технологии, позволяющие нефтяным компаниям вести добычу в таких породах, есть, хотя их еще надо отрабатывать. У компаний есть интерес к таким залежам», — сказал Садовник.
Добыча нефти из залежей Баженовской свиты в Западной Сибири, по расчетам Центральной комиссии по разработке Роснедр, к 2030 году может составить 83,5 миллиона тонн нефти в год. В настоящее время добыча нефти в России из Баженовской свиты составляет 400 тысяч тонн, при этом 100 тысяч тонн приходится на долю ОАО «РИТЭК» (100% дочка ЛУКОЙЛа ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.