Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ планирует с 2012 года предоставлять нефтяным компаниям права на пользование недрами Баженовской свиты в Западной Сибири, сообщил журналистам заместитель главы ведомства Петр Садовник.
Он пояснил, что освоение этих залежей ранее сдерживалось в том числе из-за отсутствия в законе «О недрах» положений, регулирующих разведку и добычу нефти из горизонтов лежащих ниже или выходящих за площадь горного отвода.
«В закон такие поправки внесены, но нам необходим порядок, регламентирующий предоставление в пользование таких горизонтов», — сказал Садовник.
По его словам, Минприроды уже разрабатывает данный регламент. «Думаю, в январе регламент будет подписан», — сказал он.
Нефтяные залежи Баженовской свиты относятся к разряду трудноизвлекаемых и расположены в Западно-Сибирской низменности на площади более 1 миллиона квадратных километров. Углеводородные ресурсы Баженовской свиты содержатся в двух формах: в органическом веществе – керогене и в форме легкой нефти, являющейся продуктом генерации керогена.
По словам Садовника, право освоения залежей Баженовской свиты будет предоставляться недропользователям, уже имеющим лицензии на участки, как право на освоение нижележащих горизонтов. При этом с компаний может взиматься плата, но она, скорее всего, будет символическая, отметил замглавы Роснедр.
«Баженовская свита — это породы, с которыми очень сложно работать. <…> Технологии, позволяющие нефтяным компаниям вести добычу в таких породах, есть, хотя их еще надо отрабатывать. У компаний есть интерес к таким залежам», — сказал Садовник.
Добыча нефти из залежей Баженовской свиты в Западной Сибири, по расчетам Центральной комиссии по разработке Роснедр, к 2030 году может составить 83,5 миллиона тонн нефти в год. В настоящее время добыча нефти в России из Баженовской свиты составляет 400 тысяч тонн, при этом 100 тысяч тонн приходится на долю ОАО «РИТЭК» (100% дочка ЛУКОЙЛа ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…