Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» к 2021 году построит в республике семь ГЭС общей стоимостью более 1 миллиарда долларов, сообщается в материалах ГАК «Узбекэнерго», распространенных в четверг в ходе проведения международной конференции в Ташкенте.
По данным ГАК «Узбекэнерго», для увеличения доли гидроэнергоресурсов в топливно-энергетическом балансе в среднесрочной перспективе планируется построить семь первоочередных малых и средних ГЭС общей мощностью 937,6 МВт в Ташкентской и Сурхандарьинской областях страны.
В частности, ГАК «Узбекэнерго» введет в эксплуатацию в Ташкентском регионе пять ГЭС суммарной мощностью 817,6 МВт — Пскемскую и Муллалакскую станции на реке Пскем мощностью 404 МВт и 240 МВт соответственно, Нижнечаткальскую (100 МВт) на реке Чаткал, Акбулакскую (60 МВт) на реке Акбулак и Иргайликсайскую (13,6 МВт) на реке Угам.
В Сурхандарьинской области предусматривается строительство 2-х ГЭС — Зарчобской (90 МВт) на реке Тупалангдарья и ГЭС Нило-2 (30 МВт) на реке Сангардакдарья.
По расчетам специалистов энергетической госкомпании, прирост среднемноголетней выработки на указанных ГЭС составит более 2,5 миллиарда кВт ч, что сопоставимо с замещением природного газа до 866 миллионов кубометров в год.
Финансирование строительства станций будет осуществляться за счет займов международных финансовых институтов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств ГАК «Узбекэнерго».
На сегодняшний день в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысяч МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысяч МВт.
В числе предприятий «Узбекэнерго», производящих гидроэлектроэнергию, — Фархадская ГЭС и 5 каскадов ГЭС, расположенных в Ташкентской области установочной мощностью 1973 МВт.
Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиардов кВт ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…