Актуально
ЛАЭС получила лицензии на продление срока эксплуатации ЭБ-4Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027гУченые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИЦена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Добыча нефти в Красноярском крае должна вырасти с 12,876 миллиона тонн в 2010 году до 40 миллионов тонн к 2020 году, сообщил заместитель губернатора края Виктор Томенко на Международной конференции «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века».
«В условиях истощения месторождений Западной Сибири Красноярский край может стать одной из баз добычи углеводородов, что будет способствовать поддержке российского экспортного потенциала», — подчеркнул вице-губернатор.
Он отметил, что на территории региона планируется развитие двух центров добычи углеводородов: Северо-западного (Туруханский район, запад Таймырского муниципального района) и Эвенкийского (Эвенкийский муниципальный район). На территории Северо-западного центра уже разрабатывается Ванкорское месторождение (включая прилегающие участки с извлекаемыми запасами нефти около 440 миллионов тонн). В 2010 году здесь было добыто около 13 миллионов тонн нефти, в планах на 2011 год — порядка 15 миллионов тонн. Максимальный годовой объем добычи составит около 25 миллионов тонн нефти. Разработку месторождения ведет ЗАО «Ванкорнефть» (дочка НК «Роснефть» ).
«В планах освоение и соседних с Ванкором месторождений нефти и газа. Транспортировка углеводородов будет осуществляться на запад, в направлении Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшем стратегическим интересом Красноярского края является формирование трубопроводной системы на порт Диксон с последующей возможности транспортировки сырья морским путем», — сказал Томенко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЛАЭС получила лицензии на продление срока эксплуатации ЭБ-4
И наработку на нем изотопов до 2030 г.
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027г
В 2026г потребление и экспорт газа в США вырастут менее…
Ученые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы
Ученые будут исследовать и создавать каталитические системы для выделения этого…
«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИ
Более 40 проектов на основе искусственного интеллекта и интернета вещей…
Цена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%
По данным на 08:12 мск, стоимость Brent снижалась на 3,26%,…
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около…