Актуально
Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощностиВ Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутиленаФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топливаНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиадаЗа 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн тНа 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
Госдума приняла во втором чтении законопроект об особенностях регулирования труда работников, занятых на подземных работах. Соответствующие изменения вносятся в Трудовой кодекс РФ.
Законопроект направлен на профилактику аварийных ситуаций и несчастных случаев при выполнении подземных работ. С этой целью предусматриваются механизмы регулирования вопросов профессионального отбора шахтеров, проведение предсменных медосмотров, а также выборочных проверок на наличие наркотического и (или) алкогольного опьянения.
В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты приняли поправку, запрещающую прием на подземные работы соискателей с медицинскими противопоказаниями, а также не соответствующих квалификационным требованиям. По еще одной поправке, вводится запрет на допуск к работе шахтеров, не обеспеченных спецожеждой.
Помимо этого, документом устанавливается особый порядок применения дисциплинарных взысканий и отстранения от работы работников, допустивших дисциплинарные проступки. Согласно проекту, основанием для отстранения может стать, помимо всего прочего, обнаружение у шахтера зажигалки, алкоголя или наркотиков, а также электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации. Шахтеры также будут обязаны докладывать начальству о действиях коллег, нарушающих правила безопасности. При этом на время отстранения работник, как правило, будет лишаться зарплаты.
Необходимость принятия изменений связана с тем, что с точки зрения травматизма, профессия горняка считается одной из самых опасных, отмечается в пояснительной записке к проекту. При этом «человеческий фактор» является основной причиной несчастных случаев. Авторы проекта, в частности ссылаются на пример Кузбасса, где за последние 10 лет произошло более 150 аварий, число пострадавших превысило 1 тыс. 150 человек, из них более 500 погибли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощности
Специалисты «Читаэнерго» регулируют потребление электроэнергии с помощью современных приборов учета.
В Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутилена
В настоящий момент РФ импортирует более 90% этого нефтехимического продукта.
ФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топлива
Управление выдало ООО «Ника» и ООО «Мегаполис-5» предупреждения — компаниям…
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада
Накануне между подразделениями станции прошли соревнования по настольному теннису.
За 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн т
Газа — 450 млрд куб м.
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
На ВЛ-220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Тында», «Тында – Дипкун»…