Свежее
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
Цена нефти Brent упала с начала более чем на 1,5 долл., в результате чего ее котировки ненадолго сползли ниже отметки 110,3 долл./барр. Нефть WTI (Light Sweet) тоже понемногу дешевеет, однако ее котировки держатся выше отметки 102 долл./барр.
По состоянию на 13:50 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— Light, Sweet Crude Oil (декабрь) — 102,42 (-0,17) при диапазоне котировок 101,62-103,37;
— IPE Brent Crude (январь) — 110,78 (-1,10) при диапазоне котировок 110,26-111,98.
Нефть на биржах дешевеет из-за заметного укрепления позиций доллара на FOREX. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют накануне впервые за шесть недель установился выше отметки 78 пунктов, а сегодня этот показатель уже превысил значение 78,3 пункта. Вместе с тем на рынке акций в Европе основные индексы сегодня снижаются, что в комплексе создает давление на рынок нефтяных фьючерсов.
Снижение цены нефти WTI сегодня дополнительно обусловлено техническими продажами и фиксацией прибыли. Накануне цена нефти WTI выросла на 3,2% и впервые почти за полгода пробила психологический рубеж 100 долл./барр., установившись выше отметки 102 долл./барр. Сегодня котировки нефти WTI впервые почти за шесть месяцев превысили отметку 103 долл./барр., из-за чего интерес к ее дальнейшим покупкам ослабел.
Тем не менее, нефть WTI подешевела с начала торгов менее существенно, чем нефть Brent. Поддержку нефти WTI сегодня продолжают оказывать ожидания предстоящего сокращения избыточных запасов нефти на терминалу Кушинг в Оклахоме, что позволит восстановить естественную отрицательную ценовую разницу между нефтяными марками Brent и WTI.
В соответствии с объявленными накануне планами канадской компании Enbridge Inc., которая стала владельцем 50% акций нефтепровода Seaway pipeline, с терминала Кушинг вскоре будет начата реверсивная прокачка нефти WTI в район Хьюстона — по 400 тыс. барр ежедневно. Реализация этого проекта не только устранит образовавшийся за последние полтора года избыток углеводородного сырья на терминале Кушинг, но и одновременно обеспечит возможность для экспорта нефти WTI.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.