Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Фонд государственного имущества Украины сегодня объявил конкурс по продаже государственного пакета акций в размере 40,061% уставного капитала публичного АО «Донецкоблэнерго» (город Горловка, Донецкая область). Торги пройдут 11 января 2012г. по начальной цене 56,4 млн долл. с шагом аукциона 0,56 млн долл.
К конкурсу допускаются компании, поставлявшие за последние 3 года не менее 30% от объемов поставок электроэнергии «Донецкоблэнерго» или контролирующие такие предприятия. К конкурсу не допускаются государственные компании и фирмы из оффшорных зон. Покупатель акций должен снизить потери электроэнергии, поставлять на Мироновскую ТЭС компании не менее 70% украинского угля. Необходимо подготовить до 30 марта 2013г. программу развития Мироновской ТЭС до 2016г.
Кроме того Фонд государственного имущества Украины сегодня объявил конкурс по продаже 25% акций публичного АО «Днепроэнерго» (г. Запорожье). Торги пройдут 11 января 2012г. по начальной цене 147,3 млн долл. с шагом аукциона 1,5 млн долл.
К конкурсу допускаются компании, производившие за последние 3 года не менее 30% электроэнергии от выработки «Днепроэнерго» или контролирующие такие предприятия. К конкурсу не допускаются государственные компании. Покупатель должен в 2011-2016гг. сохранить установленную мощность Запорожской ТЭС в объеме 3600 МВт, Криворожской ТЭС — 2820 МВт, Приднепровской ТЭС — 1765 МВт при условии продления срока долгосрочного резерва с элементами консервации блоков мощностью 800 МВт, 564 МВт и 570 МВт. За пять лет он должен провести реконструкцию блоков ТЭС.
Компания Ernst&Young оценила 25% компании «Днепроэнерго» в 146,2 млн долл., что на 1,1 млн долл. меньше, чем стартовая цена. По оценке Ernst&Young, 45,103% акций «Западэнерго», торги по которым состоятся 25 ноября, оценены в 207,5 млн долл., что примерно на 35 млн долл. меньше начальной цены.
В этот же день состоится конкурс по реализации 25% акций «Киевэнерго». Начальная цена этого пакета установлена в 54,2 млн долл. При это по всем приватизируемым генерирующим компаниям стартовая цена конкурсов значительно превышает рыночную цену их акций.
Председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко уверен, что украинский энергетический сектор стоит дорого. «Мы уверены, что даже при условии, что эти цены выше оценки фондового рынка, будут инвесторы, которые придут и купят украинские компании», — сказал он.
По мнению экспертов, высокие стартовые цены на продажу госпакетов акций обеспечат приход на рынок стратегических инвесторов. Объем инвестиций в государственные ТЭС оценивается в 31 млрд долл. до 2030г.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.