ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ПС 330 кВ Василеостровская в Петербурге будет сдана через год

Подстанция 330 кВ «Василеостровская», которая замкнет малое энергетическое кольцо Санкт-Петербурга, будет сдана в эксплуатацию в конце ноября 2012 года. Вопросы, связанные с проектированием и строительством объекта обсуждались 15 ноября  в ходе рабочего совещания Председателя правления ОАО «Федеральная сетевая компания» Олега Бударгина с представителями генерального подрядчика строительства подстанции 330 кВ «Василеостровская» с кабельными линиями 330 кВ Западная-Василеостровская-Северная, Василеостровская — Завод Ильич» — ОАО «Глобалэлектросервис».

В настоящее время согласованы проекты объемно-планировочных решений, инженерных сетей и генерального плана подстанции. В полном объеме решен комплекс имущественно-правовых вопросов. Работы по строительству объекта осуществляет ОАО «Глобалэлектросервис». Подстанция 330 кВ расположена в Василеостровском районе г. Санкт-Петербурга и играет важную роль в обеспечении надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей г. Санкт-Петербурга и близлежащих районов.

По словам генерального директора компании-генподрядчика ОАО «Глобалэлектросервис» Эльдара Нагаплова,  подстанция 330 кВ «Василеостровская» является одним из важнейших объектов, реализуемых компанией. При строительстве и прокладке кабельных линий будет реализован уникальный инженерный проект с прокладкой силового кабеля по дну Финского залива.

Инфраструктурный проект реализуется в соответствии с соглашением между городом и его стратегическим партнером ОАО «ФСК ЕЭС» по исполнению плана мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения. Проект принципиально важен для развития электросетевого комплекса города и, должен быть реализован в ранее утвержденные, согласованные сроки. С вводом этой подстанции в Санкт-Петербурге завершится строительство малого энергетического кольца 330 кВ. На подстанции 330 кВ планируется установить два автотрансформатора суммарной мощностью 400 мегавольт-ампер (МВА).Стоимость энергообъекта оценивается в 7,4 миллиарда рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх