Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения в период с 2 по 6 ноября комплексного опробования парогазовой установки (ПГУ) Юго-Западной ТЭЦ проектной мощностью 200 МВт.
Реализация проекта по строительству Юго-Западной ТЭЦ началась в сентябре 2006 года. Станция предназначена для обеспечения электро и теплоснабжения новых строящихся жилых микрорайонов Кировского и Красносельского районов в Юго-Западной части северной столицы, возводимых в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» и президентской программы «Жилье Ветеранам Великой Отечественной Войны», а так же для энергоснабжения крупнейшего международного инвестиционного проекта – комплекса «Балтийская жемчужина».
Специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к энергосистеме.
Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Юго-Западной ТЭЦ, новых линий электропередачи 110 кВ Юго-Западная ТЭЦ – ПС 330 кВ Западная, построенных для выдачи мощности Юго-Западной ТЭЦ, и других связанных с электростанцией сетевых объектов Ленинградской энергосистемы с учетом ввода нового энергоблока. Также специалисты РДУ принимали участие в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвовали в разработке программы комплексного опробования.
Программа комплексного опробования, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также проверку полноты использования регулировочного диапазона нового генерирующего оборудования.
Во время комплексного опробования генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ обеспечили регулирование параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах с учетом неизменности нагрузки Юго-Западной ТЭЦ.
Успешное завершение комплексного опробования подтвердило готовность нового генерирующего оборудования Юго-Западной ТЭЦ к работе.
Ввод ПГУ проектной мощностью 200 МВт станет завершающим этапом 1-ой очереди строительства Юго-Западной ТЭЦ. Всего проектом предусмотрено три пусковых этапа. В рамках строительства 2-ой очереди планируется ввод в конце 2013 года второй ПГУ проектной мощностью 300 МВт, 3-ей – ввод в конце 2014 года газотурбинной установки проектной мощностью 66 МВт.
По словам директора Ленинградского РДУ Игоря Курилкина, ввод ПГУ 200 МВт Юго-Западной ТЭЦ — это не только реализация масштабного инвестиционного проекта, направленного на обеспечение теплом и светом новых жилых кварталов Кировского и Красносельского района, но и улучшение режимно-балансовой ситуации в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.