Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
В России до 2015г. должны быть введены в эксплуатацию установки по производству различного вида топлив общей мощностью 64,3 млн т, говорится в сообщении Министерства энергетики РФ по итогам совещания по модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Как отмечалось в ходе совещания, за последние три года нефтяными компаниями проведена значительная работа по модернизации нефтепереработки. Сумма инвестиций составила более 180 млрд руб., что позволило, в частности, увеличить объем выпуска топлива стандарта «Евро-3» и выше. Объем выпуска данной продукции на сегодняшний день составляет около 30 млн т в год.
Действующими планами реконструкции НПЗ предусмотрено до 2015г. ввести в строй 31 установку по производству качественного бензина и 30 установок по производству зимнего дизельного топлива. Их общая мощность составит 64,3 млн т. Предполагаемый объем запланированных инвестиций составляет около 570 млрд руб.
В ходе совещания были представлены типовые поэтапные графики — «дорожная карта» реализации инвестиционных проектов по вводу в эксплуатацию основных установок вторичных процессов переработки нефти, разработанные Минэнерго РФ.
В частности, министерство предлагает определить средний срок для прохождения базового проектирования, государственной экспертизы, закупки оборудования, пусконаладочных работ по установке первичной переработки в 50 месяцев; по установке изомеризации, каталитическому риформингу, гидроочистке бензина каталитического крекинга, гидроочистке ДТ и керосина и др. — в 53 месяца; по установке каталитического крекинга, гидрокрекинга — в 62 месяца. Компаниям предлагается рассмотреть «дорожную карту» и дать предложения по оптимальным срокам строительства и реконструкции своих объектов. В итоге за основу с целью планирования и контроля будет выбран наиболее оптимальный цикл.
Правительство поручило Минэнерго РФ, ФАС РФ, Ростехнадзору и Росстандарту осуществлять постоянный контроль (в том числе в рамках осуществляемых контрольных мероприятий) за реализацией нефтяными компаниями утвержденных планов модернизации действующих нефтеперерабатывающих мощностей и ввода новых мощностей вторичной переработки и вторичных процессов. Модернизация нефтеперерабатывающих мощностей РФ предполагает ввод мощностей вторичной переработки и вторичных процессов для обеспечения внутреннего рынка качественным моторным топливом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…