Свежее
Вывоз антрацита из Новосибирской области возобновили впервые за 4 годаРФ в январе — апреле увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 16%На шахте «Осинниковская» в Кузбассе начинается разработка нового угольного пласта Е6Решение о завершении строительства Загорской ГАЭС-2 может быть принято в 2025гГазпром направил в Минэнерго РФ предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗУченые создали топливные ячейки, втрое превосходящие литиевые батареи по плотности энергии
Госкорпорация «Росатом» в 2011 году почти в два раза нарастила портфель контрактов на сооружение АЭС за рубежом, сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко на заседании президиума правительства РФ в четверг.
«Были опасения, что после Фукусимы мировой рынок провалится. Конкуренция действительно ужесточилась на этом (атомно-энергетическом — ИФ) рынке, но важный фактор, что мы при этом провале рынка и ужесточении конкуренции почти вдвое увеличили свои зарубежные заказы», — заявил он.
По словам С.Кириенко, на конец 2010 года РФ имела договоренности (соглашения, межправсоглашения и контракты — ИФ) на строительство 12 энергоблоков. Речь идет об одном блоке на АЭС «Бушер» в Иране, двух блоках на АЭС «Куданкулам» в Индии, двух блоках на АЭС «Белене» в Болгарии, четырех блоках на АЭС «Аккую» в Турции, одном блоке на Армянской АЭС и двух блоках на Хмельницкой АЭС на Украине.
В 2011 году их количество, по словам главы «Росатома», выросло до 21 энергоблока в 9 странах. К перечисленным проектам (кроме АЭС «Бушер», которую запустили в сентябре) прибавились еще два блока на АЭС «Куданкулам», по два блока на АЭС «Ниньтхуан» во Вьетнаме, Тяньваньской АЭС в КНР, «Руппур» в Бангладеш и на Белорусской АЭС.
В настоящий момент реально сооружаются 1 и 2 блоки АЭС «Куданкулам» (физпуск первого блока планировался еще осенью, однако неоднократно переносился из-за протестов местного населения), началось сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС и ведутся проектно-изыскательские работы на площадке «Аккую».
В то же время на проектах в Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме и на Украине еще не подписаны все необходимые для начала строительства документы, в основном связанные с финансированием АЭС. Так, если во Вьетнаме и Белоруссии вскоре будут подписаны кредитные соглашения на строительство станций, то в Болгарии вопрос о финансировании и судьбе проекта решается уже несколько лет. Что касается АЭС «Руппур», то межправсоглашение с Бангладеш РФ подписала на прошлой неделе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Вывоз антрацита из Новосибирской области возобновили впервые за 4 года
Для угледобывающих компаний установлена скидка в размере 12,8% на экспорт…
На шахте «Осинниковская» в Кузбассе начинается разработка нового угольного пласта Е6
Промышленные запасы нового пласта ¬– 10,5 млн тонн угля ценной…
Решение о завершении строительства Загорской ГАЭС-2 может быть принято в 2025г
Ввод электростанции планировался на 2014 год, но в 2013 году…
Газпром направил в Минэнерго РФ предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗ
Сейчас на балансе «Газпрома» из общих запасов газа доля ТРИЗ…
Ученые создали топливные ячейки, втрое превосходящие литиевые батареи по плотности энергии
Их разработка открывает дорогу для создания полностью электрической авиации.