Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Автомобилисты Прибайкалья столкнулись сегодня с дефицитом топлива. Так, крупнейшая региональная сеть АЗС – «Крайс-нефть» — перестала в четверг отпускать физическим лицам бензин марок Аи-92 и Аи-95, ряд других заправок подняли отпускные цены. Однако НК «Роснефть» как главный поставщик топлива в регион обещает в ноябре полностью удовлетворить спрос в Прибайкалье на высокооктановый автобензин, а также на дизельное топливо.
Как сообщил сегодня в ходе заседания правительства Иркутской области губернатор Дмитрий Мезенцев, письмо, где приведены такие намерения компании, поступило накануне в его адрес от главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. «Губернатор отметил, что компания «Роснефть» подтвердила готовность обеспечивать потребителей области горюче- смазочными материалами», — сообщили в пресс-службе областного правительства. НК также выказала готовность по согласованию с региональными властями приступить к заключению прямых договоров поставки для покрытия потребности муниципальных предприятий, социальных служб и служб специального реагирования Прибайкалья.
Задержку поставок нефтепродуктов в Иркутскую область глава «Роснефти» в другом письме к Мезенцеву объяснил сбоем в поставках вагонов на ангарском узле: «В связи с отсутствием локомотивов в третьей декаде октября на станциях «Иркутск сортировочный» и «Суховская» скопилось 45 цистерн с автобензином А-92 в ожидании отправления на нефтебазы «Иркутскнефтепродутка». По состоянию на 24 октября, обеспеченность розничной реализации в Иркутске и Ангарске составляла одни сутки».
Сбои в поставках оптовому звену светлых нефтепродуктов глава региона обсуждал недавно с министром энергетики Сергеем Шматко, по итогам встречи сообщалось, что выработан ряд мер для предотвращения кризисных ситуаций.
НК «Роснефть» контролирует два из трех нефтеперерабатывающих заводов на территории Сибирского федерального округа – НПЗ «Ангарской нефтехимической компании» /АНХК/ в Иркутской области и Ачинский НПЗ в Красноярском крае /Омский НПЗ принадлежит «Газпрому»/.
АНХК занимает 9-е место в России по объему переработку нефти с долей примерно в 4 проц. Мощность НПЗ составляет 11 млн т /80,5 млн барр/ нефти в год. Глубина переработки нефтяного сырья — 75,6 проц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…