Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Доля российского газа на мировом энергетическом рынке будет увеличиваться, а его основным потребителем к 2035 году станут азиатские страны, считает Международное энергетическое агентство (МЭА). Впрочем, ряд экспертов настроены пессимистично — они прогнозируют новый газовый пузырь на мировом рынке, пишет РБК daily.
Добыча газа к 2035 году в России увеличится на 35%, до 860 млрд куб. м, а полуостров Ямал станет новой точкой опоры для российских поставок — такой прогноз сделало Международное энергетическое агентство в опубликованном вчера годовом докладе World Energy Outlook 2011. Страна останется крупнейшим производителем газа и станет основным источником роста мировых поставок, за ней последуют Китай, Катар, США и Австралия.
При этом будет увеличиваться доля российского экспорта энергоносителей в азиатские страны, а в страны ЕС, наоборот, сокращаться. Так, если в 2010 году на страны Евросоюза приходилось 61% российской выручки от экспорта энергоносителей, то к 2035 году этот показатель сократится до 48%. За тот же период существенно возрастет доля Китая — с 2 до 20%, прогнозирует МЭА.
Выручка от российского экспорта ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь) к 2035 году вырастет по сравнению с показателем 2010 года (255 млрд долл.) на 65%, до 420 млрд долл. в год. «Благодаря значительным энергетическим ресурсам Россия продолжает оставаться краеугольным камнем мировой энергетической системы на протяжении ближайших десятилетий, — отмечает МЭА. — Однако задачи, стоящие перед страной в энергетическом секторе, во многих отношениях не менее впечатляющи, чем размер ее ресурсов».
Сами европейские потребители, наоборот, прогнозируют увеличение экспорта российского газа в страны ЕС с нынешнего 21% до 26% к 2030 году. Такой вывод следует из презентации главы Total Кристофа де Маржери, сделанной вчера на конференции Energy Intelligence.
2015 год станет поворотным для мирового и европейского рынков газа, считают эксперты компании A.T. Kearney. Если до 2014 года ожидается сокращение поставок, то затем избыток мощностей приведет к резкому падению цен на газ. Одновременно значительно возрастет роль газовых торговых площадок — хабов. Исходя из этого газодобывающим компаниям следует расширить торговую деятельность, постепенно уходя от договоров с ценой на газ, привязанной к цене на нефть. Импортоориентированные компании будут вынуждены формировать гибкие условия поставок газа и расширять свои торговые операции, отмечают в A.T. Kearney. Тем не менее, по их оценке, роль газа как источника энергии будет повышаться: ожидаемый мировой рост потребления составит 1,7% в год (в Европе — 0,4% в год).
Галина Старинская
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…