Актуально
Рынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд рубСоздание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026гЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордКазахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — ДжейханНа ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводыВ Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ Полиметалл
Сегодня первая нитка газопровода «Северный поток» официально введена в эксплуатацию – после четырех лет планирования и 18 месяцев интенсивного строительства. Президент РФ Дмитрий Медведев, Канцлер ФРГ Ангела Меркель, Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и член Европейской Комиссии, ответственный за энергетику в ЕС, Гюнтер Эттингер, вместе с руководителями компаний-акционеров, на торжественной церемонии повернули газовый вентиль, открыв путь первым кубометрам газа в газотранспортную сеть Европы. Церемония состоялась в конечной точке газопровода на германском побережье Балтийского моря близ города Любмин, где транспортируемый газ будет поступать в соединительные газопроводы OPAL и NEL. В мероприятии приняли участие более 500 гостей, в числе которых официальные лица стран-участниц проекта и стран Балтийского моря, руководители компаний-акционеров и партнеров проекта.
Первые лица государств и бизнес-лидеры признали «Северный поток» новым надежным звеном в долгосрочном энергетическом партнерстве России и ЕС. Именно долгосрочное обеспечение энергобезопасности Европы является основной задачей газопровода «Северный поток». Он призван, во-первых, обеспечить самый прямой и эффективный маршрут поставок газа на растущий европейский рынок, а во-вторых – повысить безопасность и техническую гибкость поставок российского газа в Европу. Выполняя эти две задачи, новый маршрут транспортировки газа создает надежное долгосрочное решение по обеспечению энергобезопасности ЕС на десятилетия.
Уже построено более 800 км второй нитки, и она будет введена в эксплуатацию через год. С конца 2012 года «Северный поток» сможет поставлять из России в ЕС 55 млрд куб. м газа ежегодно в течение минимум 50 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Рынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд руб
За последние 10 лет уровень импортонезависимости нефтегазового оборудования вырос с…
Создание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026г
Запуск ожидается до 2029 года.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Превысив 73,2 тыс руб за т.
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
Вместо выработавших свой ресурс маслонаполненных вводов на подстанции установят устройства…
В Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ Полиметалл
Трансформаторная мощность составила 63 МВА.