МЭС Юга завершили установку опор при оборудовании заходов линии электропередачи 220 кВ Псоу – Дагомыс на Адлерскую ТЭС. Заходы предназначены для выдачи мощности строящейся Адлерской ТЭС потребителям Сочинского региона, в том числе олимпийским объектам.
В ходе работ по трассе заходов установлено 71 решетчатая опора, 3 многогранные опоры. Особенностью многогранных опор является цельность конструкции, не требующая сборки на месте работ, что позволило в 10 раз сократит трудозатраты на ее установку. Кроме того, многогранные опоры занимают на порядок меньшую площадь, что особенно актуально в условиях ограниченных площадей олимпийского строительства. На участках прохождения заходов линии по горной территории были использованы специальные опоры повышенной высотности – до 57 метров. Такое техническое решение позволило сохранить габариты прохождения линии и обеспечить условия надежной работы энергообъектов. Подъем и установка опор повышенной высотности осуществлялась при помощи вертолета МИ-26Т. Всего с помощью вертолета было установлено 7 опор.
Строительство заходов линии электропередачи 220 кВ Псоу — Дагомыс на Адлерскую ТЭС началось в апреле 2011 года. Трасса имеет девять пересечений с действующими линиями электропередачи, 10 раз пересекает автодороги. В настоящий момент на трассе заходов завершаются работы по монтажу провода. Комплексное опробование энергообъектов намечено на ноябрь текущего года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.