Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
На строительстве основных сооружений Богучанской ГЭС завершена укладка бетонной смеси в 23-ю секцию бетонной гравитационной плотины станции, верхняя точка которой достигла отметки 214 метров. Таким образом, первая из секций плотины Богучанской ГЭС выведена на проектную высоту.
Завершить строительно-монтажные работы именно на этом участке планировалось изначально. Двадцать третья — так называемая глухая секция, здесь начинается монтаж рельсовых путей для кранов грузоподъемностью 500 тонн, предназначенных для маневрирования затворами водосбросов и водоприемника станции.
Строительство 23-й секции было возобновлено в 2008 году на отметке 172 метра. Чтобы взойти на гребень гидротехнического сооружения, бригада бетонщиков под руководством ветерана строительства Богучанской ГЭС Вениамина Веселкова уложила в секцию 312 кубометров бетона. Построить до итоговой отметки следующую 24-ю секцию планируется в июне нынешнего года.
Общая протяженность бетонной гравитационной плотины Богучанской ГЭС составляет 757 метров, каменно-набросной плотины – 1799. Верхняя часть бетонной плотины ГЭС (гребень) на всем протяжении возводится на отметке 214 метров. В состав сооружений БоГЭС входит здание ГЭС, в котором будут размещены 9 гидроагрегатов с расчетной мощностью 3000 МВт, трансформаторное и другое необходимое для работы станции оборудование, а также административные, подсобные и ремонтные помещения.
На строительстве Богучанской ГЭС в марте 2010 г. по предварительным итогам уложено 8148 м3 бетона, смонтировано 72 тонны металлоконструкций, переработано 25080 м3 песчано-гравийной смеси. Продолжаются работы по цементации строительных швов, омоноличиванию труб охлаждения на бетонной гравитационной и усилению цементной завесы в основании каменно-набросной части плотины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…