Свежее
Около 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027гМатериалы и технологии в нефтегазовой отраслиМолдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям МолдавииРоссети могут не выплатить дивиденды за 2024 годОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акциюВ Ленобласти завершен капремонт силового трансформатора на ПС 110 кВ, питающей аэропорт Пулково
На строительстве основных сооружений Богучанской ГЭС завершена укладка бетонной смеси в 23-ю секцию бетонной гравитационной плотины станции, верхняя точка которой достигла отметки 214 метров. Таким образом, первая из секций плотины Богучанской ГЭС выведена на проектную высоту.
Завершить строительно-монтажные работы именно на этом участке планировалось изначально. Двадцать третья — так называемая глухая секция, здесь начинается монтаж рельсовых путей для кранов грузоподъемностью 500 тонн, предназначенных для маневрирования затворами водосбросов и водоприемника станции.
Строительство 23-й секции было возобновлено в 2008 году на отметке 172 метра. Чтобы взойти на гребень гидротехнического сооружения, бригада бетонщиков под руководством ветерана строительства Богучанской ГЭС Вениамина Веселкова уложила в секцию 312 кубометров бетона. Построить до итоговой отметки следующую 24-ю секцию планируется в июне нынешнего года.
Общая протяженность бетонной гравитационной плотины Богучанской ГЭС составляет 757 метров, каменно-набросной плотины – 1799. Верхняя часть бетонной плотины ГЭС (гребень) на всем протяжении возводится на отметке 214 метров. В состав сооружений БоГЭС входит здание ГЭС, в котором будут размещены 9 гидроагрегатов с расчетной мощностью 3000 МВт, трансформаторное и другое необходимое для работы станции оборудование, а также административные, подсобные и ремонтные помещения.
На строительстве Богучанской ГЭС в марте 2010 г. по предварительным итогам уложено 8148 м3 бетона, смонтировано 72 тонны металлоконструкций, переработано 25080 м3 песчано-гравийной смеси. Продолжаются работы по цементации строительных швов, омоноличиванию труб охлаждения на бетонной гравитационной и усилению цементной завесы в основании каменно-набросной части плотины.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Около 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027г
Уровень газификации жилого фонда достиг 88,5%.
Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли
В Санкт-Петербурге начала работу V Международная отраслевая конференция.
Молдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям Молдавии
Сообщил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.
Россети могут не выплатить дивиденды за 2024 год
Годовое общее собрание акционеров компании, в повестку которого также включен…
ОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Собрание акционеров, на котором планируется принять решение, назначено на 23…
В Ленобласти завершен капремонт силового трансформатора на ПС 110 кВ, питающей аэропорт Пулково
Энергетики заменили запорную арматуру, газовое и струйное реле, выполнили ревизию…